• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

MiC DRoP или как успешно превратить студенческие проекты в полноценную конференцию

Второй год подряд второкурсники бакалаврской программы «Социология и социальная информатика» защищают проекты, подготовленные в рамках курса «Информационные системы», в формате постерной конференции Mini-Conference of Demo-Reviews of Рисёрч (MiC DRoP). Такой формат используется на нескольких практико-ориентированных дисциплинах программы и позволяет решать сразу несколько задач. В постерной конференции участвуют все заинтересованные студенты и преподаватели (а не только тот, кто вел курс). Студентам приходится тщательно продумывать содержание постера, чтобы сделать результаты собственного исследования привлекательными для внешней аудитории. Получить дельные рекомендации, куда стоит двигаться и что усовершенствовать, гораздо проще в условиях конференции, когда у участников есть возможность заранее ознакомиться с постерами и больше времени на обсуждение. Значит, и вопросы будут другого качества, и польза от такого обсуждения очевиднее. Опыт публичной защиты сам по себе ценен. И это отличный способ уйти от формальной оценки, повысив тем самым мотивацию студентов принимать участие в исследованиях.

Проект конференции MiC DRoP, организованной в этом году в онлайн формате, был поддержан в рамках осеннего конкурса программы «Фонд образовательных инноваций» в номинации «Оригинальные элементы online-преподавания». В этой категории проекты оценивались за активное вовлечение преподавателей в создание дистанционных и цифровых форм организации учебных занятий. По словам Д.А.Александрова - академического руководителя программы «Социология и социальная информатика» - в дальнейшем такая же конференция планируется для всех студенческих проектов.


Подробнее о конференции можно прочитать в интервью Аллы Лосевой - преподавателя департамента социологии и организатора конференции: https://slon.hse.ru/news/446896288.html 

 

Второй год подряд второкурсники бакалаврской программы “Социология и социальная информатика” защищают проекты, подготовленные в рамках курса “Информационные системы”, в формате постерной конференции Mini-Conference of Demo-Reviews of Рисёрч (MiC DRoP). Такой формат используется на нескольких практико-ориентированных дисциплинах программы и позволяет решать сразу несколько задач. В постерной конференции участвуют все заинтересованные студенты и преподаватели (а не только тот, кто вел курс). Студентам приходится тщательно продумывать содержание постера, чтобы сделать результаты собственного исследования привлекательными для внешней аудитории. Получить дельные рекомендации, куда стоит двигаться и что усовершенствовать, гораздо проще в условиях конференции, когда у участников есть возможность заранее ознакомиться с постерами и гораздо больше времени на обсуждение. Значит, и вопросы будут другого качества, и польза от такого обсуждения очевиднее. Опыт публичной защиты сам по себе ценен. И это отличный способ уйти от формальной оценки, повысив тем самым мотивацию студентов принимать участие в исследованиях.

Проект конференции MiC DRoP, организованной в этом году в онлайн формате, был поддержан в рамках осеннего конкурса программы “Фонд образовательных инноваций” (https://foi.hse.ru) в номинации «Оригинальные элементы online-преподавания». В этой номинации проекты оценивались за активное вовлечение преподавателей в создание дистанционных и цифровых форм организации учебных занятий. По словам Д.А.Александрова - академического руководителя программы “Социология и социальная информатика” - в дальнейшем такая же конференция планируется для всех студенческих проектов.


Подробнее о конференции можно прочитать в интервью Аллы Лосевой - преподавателя департамента социологии и организатора конференции: https://slon.hse.ru/news/446896288.html