Адрес: Санкт-Петербург,

Ответственный за организацию приёма граждан Сорбалэ Алексей Борисович
8 (812) 644-59-11 *61722
asorbale@hse.ru

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/70/6
70 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика/ Политология

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика/ Социология

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Бизнес и политика в современной Азии/ Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

20/5/2

Sergunin A. A.

Cham: Springer, 2019.

Статья
Predictors of Academic Achievement in Blended Learning: the Case of Data Science Minor

Musabirov I., Поздняков С. И., Tenisheva K.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 5. P. 64-74.

La réciprocité politique selon Hannah Arendt

Kaploun V.

In bk.: La réciprocité, dimensions théologiques, juridiques et autres. Toulouse: Presses de l’université Toulouse 1 Capitole, 2019. P. 409-418.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Видеть структуру повседневной жизни и анализировать происходящее вокруг

Преподаватели магистерской программы «Современный социальный анализ» Надя Нартова и Вероника Костенко  —  о том, какие нововведения ждут программу и как с ее помощью можно сделать карьеру в науке, IT, маркетинге и госуправлении.

Видеть структуру повседневной жизни и анализировать происходящее вокруг

Вышка вошла в ТОП-100 ВУЗов по социологии в рейтинге «QS – World University Rankings by subject», 2018, и знания, которые здесь получают, очень востребованы в академической среде, в бизнес-аналитике и государственном управлении. Выпускники программы уже являются успешными учеными, открывают собственный бизнес, работают в крупных международных компаниях.

Однако программа не стоит на месте. С 2018 года вводится система треков в рамках магистерской программы «Современный социальный анализ». Это позволит студентам специализироваться в выбранной области, обучаться у лучших преподавателей-практиков и активно участвовать в глобальных исследовательских проектах, которые проводят лаборатории Высшей школы экономики.

Студенты смогут выбрать между двумя направлениями подготовки: «Социальный анализ молодежи» и «Аналитика социальных данных».

Нартова Надя

Координатор трека «Социальный анализ молодежи», научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ

– Трек «Социальный анализ молодежи» уникален. Он ориентирован на развитие навыков и компетенций в качественных методах, которые позволяют уловить все то новое, специфичное, иногда маргинальное и стигматизированное в молодежном (и не только) пространстве. Специализированные курсы читают преподающие ученые. Это те, кто активно работают в поле, проводят интервью, наблюдения, снимают социологическое кино о различных молодежных сообществах и пространствах.

Помимо базовых курсов, о которых можно прочесть на странице программы, учебный план включает узконаправленные дисциплины. В первую очередь, это курс «Молодежные исследования: субкультуры, солидарности, поколения», который читает академический руководитель магистерской программы и директор Центра молодежных исследований Елена Леонидовна Омельченко. Этот курс станет концептуальной основой трека.

Другие дисциплины посвящены актуальной повестке «Youth Studies»: гендерные исследования, социология детства и подростковости, поколенческие трансформации  в цифровую эпоху, анализ вкусов и моды, глобальные и локальные тренды в молодежной среде.

На нашем треке студенты учатся качественной методологии: от подробного разбора проблем полевых этапов исследования и этнографии до кодирования в NVivo и QDA Miner и анализа больших массивов качественных данных.

Большинство преподавателей трека работают в Центре молодежных исследований (ЦМИ) – одном из ключевых центров по качественным методам, гендерной повестке и youth studies в России.

Костенко Вероника

Координатор трека «Аналитика социальных данных», научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ

– Мы занимаемся социологией, которая основана на реальных цифрах, и учим находить их в очень разных источниках. На треке «Аналитика социальных данных» будут курсы по анализу социальных сетей, интернета, анализу опросных данных. Мы предлагаем три языка программирования: SQL (для баз данных), Python (для машинного обучения и сам курс по машинному обучению), а также делаем большой упор на R (язык программирования, на котором анализируют данные). Мы вводим дисциплины, которые только что стали появляться в ведущих мировых вузах: agent-based modeling и социальная физика.

Для нас важно, чтобы наши  выпускники были востребованы не только у нас в стране, но и за рубежом: печатались в топовых международных журналах, сотрудничали с зарубежными коллегами, ездили на конференции и стажировки в другие страны.  Поэтому на нашем треке со второго семестра все курсы будут на английском языке. Будет адаптационный курс по академическому английскому языку, но нужно иметь в виду, что нам нужен уровень не ниже upper intermediate и это единственное требование. Все остальное – только конкурс портфолио.