Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Развитие концепции джихада: минимализм и максимализм в исламе

Исаев Л. М., Зеленев Е. И.

Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2019. Т. 95. № 4. С. 111-131.

Школьное образование на территории социальных сетей

Заиченко Н. А.

В кн.: Региональная экономика и развитие территорий. Вып. 1 (13). СПб.: ГУАП, 2019. С. 92-100.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Система вычислит покупателя

Студенты Питерской Вышки могут помочь магазинам повысить общий уровень продаж и лояльности клиентов. О проекте, разработанном в рамках хакатона AdHack Galaxy (26-27 августа 2017 г.), нам рассказала студентка 2-го курса образовательной программы «Социология и социальная информатика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольга Силютина.

Сегодня во многих магазинах есть каталоги с рекомендуемыми к покупке товарами, но они совершенно не персонифицированы. Каждый новый покупатель получает одни и те же рекомендованные наборы товаров по акции. Система, которую в рамках хакатона AdHack Galaxy (26-27 августа 2017 г.) разработала студентка 2-го курса образовательной программы «Социология и социальная информатика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольга Силютина и программист Ильдар Белялов, позволяет магазину быть ближе к покупателю и знать о нем такое количество информации, которое позволит давать персональные рекомендации. Для этого лицо каждого пользователя распознается при помощи технологии компьютерного зрения, которая сравнивает увиденное с фотографиями подписчиков группы магазина ВКонтакте, а также с базой фотографий постоянных покупателей. Таким образом, система получает дополнительные данные из социальных сетей и чеков предыдущих покупок.

Первоначальная идея проекта заключалась в выделении четырех условных уровней знакомства магазина с пользователем. Так, нулевой этап характеризует отсутствие какой-либо персональной информации о пользователе. Данный случай сравним с нынешним положением дел в магазинах, которые предлагают общие каталоги для всех покупателей. Первый этап знакомства наступает, если система узнала в пользователе подписчика группы магазина ВКонтакт. Тогда основываясь на данных о его возрасте, уровне образования, указанной половой принадлежности, семейном положении делаются рекомендации товаров, которые чаще всего покупали клиенты с такими же характеристиками. Второй этап заключается в узнавании пользователя в качестве постоянного покупателя, который имеет некую историю покупок. Следовательно, в таком случае будут предлагаться товары, основанные на предыдущих предпочтениях. Последний третий этап совмещает в себе данные из первого и второго этапов. На данном уровне система знает достаточно много информации о пользователе, будучи способной предложить наиболее востребованные им продукты.

Таким образом, данный проект позволит магазинам осуществлять наиболее персонализированный подход к каждому покупателю, что может повлиять на повышение общего уровня продаж и лояльности клиентов.

По итогу разработки и презентации команде, вместе с которой над проектом работала студентка 2-го курса образовательной программы «Социология и социальная информатика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ольга Силютина, было присуждено второе место и вручены ценные призы от организаторов и партнеров хакатона AdHack Galaxy (26-27 августа 2017 г.).

Ольга Силютина

«Это был второй хакатон, в котором я принимала участие, но при этом он совершенно отличался от предыдущего. Хакатон adhack был сфокусирован на маркетинге и рекламе. Эти темы оказались для меня новыми в сравнении с социальной проблематикой прошлого хакатона. Но знания и умения, полученные в ходе обучения на майноре Data Science помогли добиться результата даже в незнакомой мне сфере. Помимо этого доклады лекторов и других команд позволили больше разобраться с современными задачами, стоящими перед маркетологами. После объявления результатов к нам с Ильдаром подходили участники хакатона и представители компаний с предложениями о сотрудничестве, в том числе и о стажировках. Такая реакция аудитории демонстрирует ценность разработки и мотивирует не бросать начатое».