Малый филологический факультет — начало большой любви

Малый филологический факультет был создан в сентябре 2016 года при Кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Мы будем рады видеть его выпускников в числе первокурсников. А пока поделимся впечатлениями Ангелины Порохиной и Никиты Карбасова от занятий, которые они посещали в течение года.

Малый филологический факультет — начало большой любви

Ангелина Порохина (школа № 309): «То, что я ходила на Малый факультет, заставило меня влюбиться в это место. Я до сих пор храню огромные конспекты с лекций. Особенно запомнились лекции Бориса Михайловича Гаспарова, помню нашу игру про когнитивные метафоры: «Я вам слово, а вы ассоциацию» и как позже мы разбирали слова «стол» и «table» и разницу в их восприятии. А еще, один из преподавателей-лингвистов, Николай Александрович Бондарко, долго готовил нас к тому, что лекция будет скучной и почти математической, а потом очень интересно рассказывал про Ноама Хомского, про которого мы тогда слышали в первый раз в жизни и по фотографии приняли за Брэдбери. Теперь я, конечно, поступаю сюда – подала документы».

Никита Карбасов (гимназия № 610): «Малый факультет, мне кажется, необходим. Кроме очевидного удовольствия от получения новых знаний, он дал мне и важнейшее ощущение "ясности". Ясности, что я хочу учиться в Вышке на филологии. Очень страшно идти учиться в то место, про которое ты мало знаешь. Дни открытых дверей, советы учителей, друзей или родственников — замечательно, но ничто не может дать внутреннего ощущения, что "тебе сюда". А Малый факультет дал мне это очень ценное ощущение. Каждая лекция, на которой я был, оказывалась невероятно информативной, интересной и интригующей, хотелось прийти домой и почитать ещё, разузнать то, что не было сказано на лекции. Огромное спасибо тем, кто приложил силы к созданию и существованию этого чудесного и невероятно нужного места».