Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
Статья
Effects of user behaviors on accumulation of social capital in an online social network

Rykov Y., Koltsova O., Sinyavskaya Y.

Plos One. 2020. Vol. 15. No. 4. P. 1-17.

The estimation of the Müller-lyer and Ponzo illusions under the influence of physical fatigue induced by Harvard step test

Карпинская В. Ю.

В кн.: Postproceedings of the 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 (Tenth Annual Meeting of the BICA Society). Elsevier, 2020. С. 869-875.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Аналитическая социология в магистратуре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: продвинутый анализ данных об обществе

С 2017 года магистерская программа «Современный социальный анализ» реализует линейку курсов с новым содержательным фокусом: мы назвали ее «Аналитическая социология». Что это такое и в чем ее отличие от «просто социологии»?

Аналитическая социология объясняет макро-процессы в обществе, анализируя действия и взаимодействия множества людей с помощью самых современных методов и инструментов. Один из ключевых методов – агентно-ориентированное компьютерное моделирование. Но важную роль играют и другие подходы к анализу данных: современная нетрадиционная статистика, дата-майнинг и машинное обучение, анализ социальных сетей и контролируемые эксперименты.

Студенты, заинтересовавшиеся аналитической социологией, будут слушать курсы, разработанные специально для них. Слушатели познакомятся не только со всеми важнейшими методами, но и получат практические навыки, необходимые для их применения: они научатся основам программирования на языках R или Python, применению специализированного программного обеспечения, работе с базами данных и приемам их визуализации. С этими навыками выпускники, освоившие нашу линейку, легко найдут работу в ИТ-сфере и в области аналитики данных, даже если эта аналитика не будет связана с социологией.

Но кроме методологических и технических навыков у магистрантов будет возможность получить и знания современных теорий, на которые опирается аналитическая социология. А главное, понять, что теории в этой области – это не столько философские суждения, сколько проверяемые комплексы предположений. Они помогают интерпретировать выявленные в данных тренды, то есть вдыхают в них смысл и выделяют причинно-следственные связи. Иными словами, теории делают то, чего так часто не хватает аналитике социальных данных, когда она делается только средствами компьютерной науки.

Поэтому к поступлению приглашаются как выпускники «компьютерных» образовательных программ  без социологической подготовки, так и те, кто обучался социальным наукам – социологии, экономике, политологии – и имеет начальный опыт работы с количественными методами. Одна из наших задач – подружить их между собой и научить работать вместе, в командах, успех которых обеспечивается уникальностью компетенций каждого из ее членов. Мы глубоко убеждены, что в современном мире будущее любых проектов – за такими командами.