декан — Стародубцев Андрей Владимирович

30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Городское развитие и управление

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Современный социальный анализ

25/3/1
3 платных мест
1 платное место для иностранцев

Сравнительная политика Евразии

15/5/12
15 бюджетных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
Книга
Трансформация образа женщины в южнокорейской литературе (конец 1990-х-2000-е гг.)

Ли С. Ю.

Т. 2: Сборник материалов VIII международной научной конференции. Ч. 5: Литературы стран Дальнего Востока и ЮВА: прошлое и настоящее. Издательство СПбГУ, 2018.

Imperial and ethnic nationalism: A dilemma of the Russian elite

Ponarin E., Komin M.

In bk.: Russia Before and After Crimea. Edinburgh University Press, 2018. P. 50-67.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

Элиты раннего Нового времени

4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика». В ее работе приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов.

Конференция была посвящена одному из важнейших направлений постижения способов формирования специфических особенностей политий, возникших в Европе XVI века. Такое исследование отличает своеобразный взгляд на историю: взаимоотношения формирующихся элитных групп и институтов иногда  понимаются как «коллективнаябиография». Путь исследования, базирующийся на широком использовании просопографического (массового биографического) материала, позволяет фиксировать социальную динамику. Раннее Новое время – эпоха активных социальных трансформаций – создает большой диапазон возможностей для исследования в данном направлении и, вместе с тем, представляет широкий сравнительный материал. Поиск путей сравнения –важнейшая задача конференции.

В современной исторической науке накоплен значительный опыт таких исследований. Вместе с тем существуют и важные проблемы, требующие интеграции, обмена опытом и имеющимися наработками. Существует потребность в международной кооперации исследователей. Обмен опытом, обсуждение возможности международных проектов, создания объединенных баз данных могут в перспективе поднять изучение элит раннего Нового времени на новый уровень интеграции.

На конференции были обсуждены следующие вопросы:

Социальная динамика элит раннего Нового времени: возможные пути исследования. В данном случае серьезно обсуждались принципы и возможность создания универсальной базы данных по персоналиям, которую можно было бы распространить на служилые сословия Московского государства – Российской империи. Рассматривались сильные и слабые стороны такой идеи, причем не только в установочном докладе директора Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А. А. Селина, но и в выступлениях представителей региональных научных центров, серьезно скорректировавших методические основания такой базы. Кроме того, И. И. Федюкин предложил на первом этапе создать сетевой ресурс с общей системой поиска, а И.М. Гарскова дала общий обзор современных исследований в области изучения больших объемов данных.

Персональная история и методы социальных наук: возможность и невозможность интеграции. Этот вопрос рассматривался в докладе В. С. Успенского и вызвал серьезный резонанс со стороны И. М. Гарсковой (МГУ)  иА. В. Куприянова, высоко оценивших направление мысли В. С. Успенского, но предложивших внести серьезные коррективы в методические принципы.

Современная историческая биографика и просопография – важнейший вопрос, так или иначе освещенный во всех докладах на широком материале. Д. О. Серов (НГУЭУ) рассмотрел границы биографических исследований и основные возможные источники по ним, в других докладах большое внимание было уделено дефиниции понятия «элита»: А. В. Беляков (Рязанский филиал ГАСУ), О. В. Скобелкин (ВоронежГУ), В. А. Аракчеев (УФУ).