Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Права и свободы человека в контексте процесса цифровизации. Анализ негативных политических эффектов, возникающих при реализации проектов «умных городов».

Балаян А. А., Томин Л. В.

В кн.: Государство и граждане в электронной среде. Выпуск 3. Труды XXII Международной объединенной научной конференции «Интернет и современное общество».. Вып. 3. СПб.: Университет ИТМО, 2019. Гл. 11. С. 144-154.

PERSONAL BRANDS OF ESPORTS ATHLETES: AN EXPLORATION OF EVALUATION MECHANISMS

Musabirov I., Bulygin D., Марченко Е. Ю.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 90.

Элиты раннего Нового времени

4-6 декабря в Центре исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась научная конференция «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика». В ее работе приняли участие исследователи из московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ, столичных и региональных университетов и академических институтов.

Конференция была посвящена одному из важнейших направлений постижения способов формирования специфических особенностей политий, возникших в Европе XVI века. Такое исследование отличает своеобразный взгляд на историю: взаимоотношения формирующихся элитных групп и институтов иногда  понимаются как «коллективнаябиография». Путь исследования, базирующийся на широком использовании просопографического (массового биографического) материала, позволяет фиксировать социальную динамику. Раннее Новое время – эпоха активных социальных трансформаций – создает большой диапазон возможностей для исследования в данном направлении и, вместе с тем, представляет широкий сравнительный материал. Поиск путей сравнения –важнейшая задача конференции.

В современной исторической науке накоплен значительный опыт таких исследований. Вместе с тем существуют и важные проблемы, требующие интеграции, обмена опытом и имеющимися наработками. Существует потребность в международной кооперации исследователей. Обмен опытом, обсуждение возможности международных проектов, создания объединенных баз данных могут в перспективе поднять изучение элит раннего Нового времени на новый уровень интеграции.

На конференции были обсуждены следующие вопросы:

Социальная динамика элит раннего Нового времени: возможные пути исследования. В данном случае серьезно обсуждались принципы и возможность создания универсальной базы данных по персоналиям, которую можно было бы распространить на служилые сословия Московского государства – Российской империи. Рассматривались сильные и слабые стороны такой идеи, причем не только в установочном докладе директора Центра исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А. А. Селина, но и в выступлениях представителей региональных научных центров, серьезно скорректировавших методические основания такой базы. Кроме того, И. И. Федюкин предложил на первом этапе создать сетевой ресурс с общей системой поиска, а И.М. Гарскова дала общий обзор современных исследований в области изучения больших объемов данных.

Персональная история и методы социальных наук: возможность и невозможность интеграции. Этот вопрос рассматривался в докладе В. С. Успенского и вызвал серьезный резонанс со стороны И. М. Гарсковой (МГУ)  иА. В. Куприянова, высоко оценивших направление мысли В. С. Успенского, но предложивших внести серьезные коррективы в методические принципы.

Современная историческая биографика и просопография – важнейший вопрос, так или иначе освещенный во всех докладах на широком материале. Д. О. Серов (НГУЭУ) рассмотрел границы биографических исследований и основные возможные источники по ним, в других докладах большое внимание было уделено дефиниции понятия «элита»: А. В. Беляков (Рязанский филиал ГАСУ), О. В. Скобелкин (ВоронежГУ), В. А. Аракчеев (УФУ).