• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как жила Питерская Вышка в 2023 году

Год постепенно подходит к концу — самое время подвести итоги и поблагодарить друг друга за совместную работу. О самых ярких и важных событиях, которые произошли в Питерской Вышке за этот год, рассказывают преподаватели, академические руководители и деканы факультетов кампуса. Поздравляем с Новым годом, желаем вдохновения и сил на новые свершения!

Как жила Питерская Вышка в 2023 году

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Сергей Кольцов, академический руководитель бакалаврской программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект»

Кольцов Сергей Николаевич

В первую очередь этот год запомнился стремительным изменением моего статуса. В феврале я защитил докторскую диссертацию в области компьютерных наук, что позволило мне претендовать на позицию профессора. Кроме того, я перешел работать в департамент информатики и с сентября являюсь академическим руководителем бакалаврской программы «Прикладной анализ данных и искусственный интеллект».

Помимо этого, в 2023 году наша Лаборатория социальной и когнитивной информатики выиграла два гранта РНФ, что позволяет нашей команде развивать различные междисциплинарные направления, в которых соединяются компетенции в области машинного обучения, социологии и когнитивистики. Поэтому, пожалуй, самым главным достижением для меня является сохранение, поддержание и развитие команды исследователей в нашей лаборатории.

Открытием года я бы назвал стремительный рост возможностей больших языковых моделей. Мне кажется, развитие именно этой технологии позволит делать более качественные научные исследования в междисциплинарных направлениях.

В следующем году я бы хотел пожелать коллегам прежде всего работать над интересными исследованиями и увлекательными проектами. А студентам — не только усвоить новые знания и навыки в области больших языковых моделей, но и применить их для решения сложных задач, с которыми мы сталкиваемся. Пусть ваше любопытство и страсть к обучению ведут вас к новым идеям и инновациям. Помните, что ваши усилия и работа имеют значение. Ваши исследования и разработки могут привести к созданию технологий, которые будут влиять на жизни людей по всему миру. 

Митя Харшак, декан Школы дизайна Питерской Вышки, руководитель направления «Коммуникационный дизайн»

Харшак Дмитрий Андреевич

Главным для меня стало развитие международных связей Питерской Вышки в целом и Школы дизайна в частности. Этот год был очень насыщен путешествиями и знакомствами с зарубежными университетами. Школа дизайна открыла партнерскую программу в Российско-Армянском университете в Ереване, и в сентябре 2023 года там состоялся первый набор образовательного профиля «Коммуникационный дизайн». Руководит нашим отделением в Ереване великий Гурон (знаменитый дизайнер Игорь Гурович). Развивались партнерские связи с Университетом Сабанджи (Стамбул) — там я был в этом году трижды с лекциями для турецких студентов и презентацией специального выпуска нашего журнала Projector, посвященного турецкому дизайну.

В октябре-ноябре мы с коллегами посетили ряд индийских университетов, а в декабре знакомились с университетами Латинской Америки. Так что год, безусловно, запомнится перелетами и путешествиями. В этом году я добавил в свой личный список семь новых стран, и у меня на счету уже 45 посещенных государств.

В первую очередь я горжусь профессиональными успехами моих молодых коллег — наших магистров профиля «Арт-дирекшн культурных институций». В 2024 году моя группа представит свои дипломные проекты. В Школе дизайна мы также очень активно вовлекаем наших выпускников в преподавательскую деятельность — в этом году еще несколько из них перешли в новый для себя статус и начали преподавать в Вышке. И в этом я вижу очень важный элемент преемственности и профессионального развития.

А мои личные достижения также связаны с интернационализацией. Это запуск сайта, в котором я собрал более 150 различных событий, оказавших важное влияние на мою профессиональную жизнь. А также перезапуск сайта моего журнала на английском языке. Да, и сам журнал, начиная с турецкого номера, теперь выходит на английском.

Кроме этого, я впервые после очень длительного перерыва читал лекции на английском. Мои выступления перед студентами состоялись в пяти зарубежных университетах: Sabanci (Турция), Subharti (Индия), IIAD (Индия), LPU (Индия), UPES (Индия). Наверное, это тоже повод для гордости.

Главным в этом году стали принятые нами решения об открытии набора на новые профили бакалавриата и магистратуры в 2024 году. В сентябре мы примем первых бакалавров профиля «Дизайн одежды». Да, в Питерской Вышке наконец-то открывается мода! Возглавит это направление известный дизайнер Леонид Алексеев. А в магистратуре откроется профиль «Дизайн интерьера».

В нашем деле никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Тут как на велосипеде: перестал крутить педали — упал. Так что наша стратегия в Школе дизайна — всегда двигаться вперед. Этого желаю и себе, и коллегам, и в особенности студентам — они находятся в самом начале своего профессионального пути.

Михаил Тюркин, академический руководитель бакалаврской программы «Медиакоммуникации»

Тюркин Михаил Вячеславович

Этот год стал для меня очень богатым на события. Можно сказать, в него вместилось несколько лет жизни. Во-первых, я стал руководителем нашей образовательной программы «Медиакоммуникации». У нас стало еще больше талантливых студентов, прекрасных преподавателей и замечательных партнеров, включая Эрмитаж, «Брусницын-Лофт», «Радио Зенит», Планетарий, Молодежный театр на Фонтанке и многие другие. Мы запустили серию мастер-классов «ВидеоВышка» и стали создавать свой видеопродакшн. В общем, жизнь бьет ключом, прежде всего благодаря проектам, идеям и творчеству наших студентов.

Я шел в Вышку, чтобы сделать нашу программу более международной, межкультурной и открытой миру. В конце апреля мне посчастливилось съездить в Индию в Lovely Professional University (LPU), чтобы выступить в роли ключевого докладчика на конференции Emerging Media Trends. Прошло всего полгода — и мы там оказались уже со студентами. Мы снимали документальный фильм с рабочим названием «Скажи мне, гуру!» и брали интервью у потрясающих людей — от йогов до модельеров, от айтишников до мастеров ситара. Это наш первый международный проект, который мы планируем выпустить к весне. Я надеюсь, что первый блин выйдет не комом и мы будем дальше возводить медийные мосты между странами и народами.

Открытием года стала Латинская Америка. В ноябре-декабре мы с коллегами из Питерской Вышки отправились в трехнедельное турне по Мексике, Колумбии, Перу, Чили и Бразилии, завязывая контакты с местными университетами. Мы увидели очень открытых, добрых, жизнерадостных людей, танцующих на улицах Мехико, статую Христа в Рио, остатки индейской цивилизации в Перу и много других ожидаемых и неожиданных чудес. Я жду, что по нашим стопам в Латинскую Америку поедут студенты медиакома и откроют ее с новых сторон для российской аудитории.

Я желаю вам всегда знать, чего вы на самом деле хотите, и верить в свою мечту. Тогда все ваши желания сбудутся в нужный момент и сделают вас счастливыми. 

Наталья Чернышева, преподаватель департамента социологии, младший научный сотрудник Центра молодежных исследований

Соловьева Наталья Сергеевна

Этот год запомнится мне многочисленными поездками: на конференции, в экспедицию и на Кантемировскую — на пары к юристам. Я не самый мобильный человек, для меня перелеты и переезды — это челлендж. Тем не менее, бывало, что на одной неделе я успевала отвести пары, слетать в Архангельск и съездить на двухдневную конференцию в Москву! Вообще в этом году я открыла для себя не только Питерскую Вышку, но и московскую — начиная с конференции Центра молодежных исследований (ЦМИ) 2022 года мы стали чаще общаться с коллегами из московских лабораторий, я начала разбираться в коридорах на Покровке, а какое это удовольствие — встретить коллегу на конференции другого университета!

В этом году успелось очень многое: это был мой первый преподавательский год, первый опыт руководства экспедицией (ездили с коллегами в Петрозаводск искать «Гений места»), у нас с коллегой вышла долгожданная статья по проекту, который мы делали еще в магистратуре. Ну и самое главное — наш коллектив ЦМИ написал итоговый отчет по проекту, над которым мы работали три года. Я была включена в него с самого запуска, как раз тогда я и пришла работать в Центр молодежных исследований, и вот, получается, в этом году завершился мой самый первый и очень крутой исследовательский проект.

Моим открытием в этом году стали бакалавры-юристы первого курса, у которых осенью я преподавала социологию. До этого я вела пары у магистров, когда-то давно преподавала в школе, но с бакалаврами это был мой первый опыт. Я очень благодарна студентам за проведенное с ними время! Это огромное удовольствие — работать с такими эрудированными, энергичными и отзывчивыми молодыми людьми. Благодаря вам, дорогие студенты, каждое утро нового дня становится более осмысленным!

Я бы хотела, чтобы в Новом году мы все чаще могли позволить себе маленькие человеческие радости. Я желаю коллегам, преподавателям и студентам иметь возможность обращаться к тем практикам, которые дарят вдохновение, наполняют теплом, позволяют «заземлиться». Пускай у каждого из нас появится время в наших плотных графиках на бесцельную прогулку, заварной чай, созерцание снегопада или цветение сирени — в общем, на маленькие, но очень важные паузы. 

Елена Зеленская, академический руководитель магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений»

Зеленская Елена Михайловна

Поскольку я стала академическим руководителем довольно недавно — в сентябре 2022 года — прошедший 2023 год мне запомнился освоением важных задач академического руководителя. Первая Зимняя школа, защиты дипломов, создание нового Академического совета программы, проведение приемной кампании. Я очень рада, что все это прошло на должном уровне. Все выпускники успешно защитили диссертации, мы создали эффективный Академический совет программы, который состоит из представителей ключевых работодателей из разных сфер: галерейный бизнес, музейное дело, исполнительские искусства, HORECA, люксовый бизнес. Это очень важно для обеспечения качества обучения на программе в соответствии с актуальными запросами рынка. Кроме того, магистерская программа сделала хороший набор абитуриентов как на бюджетные, так и на платные места. В 2023 году на «Менеджмент в индустрии впечатлений» поступили 46 студентов, что довольно много для нашей «нишевой» магистерской программы.

Сложно отметить какое-то одно достижение, но в целом я за этот год успела многое. Магистерская программа начала работать с новыми партнерами — например, с Культурным центром и галереей Beriozka, Санкт-Петербургским речным яхт-клубом, Музеем театрального и музыкального искусства и другими. Удалось получить дополнительное финансирование на развитие магистерской программы в виде пожертвования от организации-партнера.

Кроме того, становятся видны результаты тесной работы программы с партнерами через трудоустройство наших выпускников. Например, среди выпуска 2023 года наши студенты еще на втором году обучения стали сотрудниками Государственного Эрмитажа, Александринского театра, Музея Фаберже.

Если говорить о своих профессиональных достижениях, не связанных с магистерской программой, отмечу принятие в печать статьи в журнал Journal of Arts Management, Law, and Society (список «A» НИУ ВШЭ). Знаменательно это для меня тем, что это мой личный антирекорд по длительности публикационного цикла. Статья была направлена в этот журнал в декабре 2021 года, при этом было всего два этапа review & rewrite, поэтому получение статуса accept спустя почти два года — очень долгожданное событие.

Хочется пожелать коллегам и студентам в новом году оставаться в ресурсе несмотря ни на что — будь то плохая погода за окном, высокая рабочая нагрузка или стрессовая ситуация. Хочу пожелать вдохновляться общением с близкими, чтением книг, посещением театра и интересных выставок. Если в наших графиках будет оставаться хотя бы немного времени на искусство — мне кажется, наша жизнь будет счастливее! 

Елизавета Шушунова, заместитель декана Юридического факультета

Шушунова Елизавета Васильевна

В этом году Юридический факультет Питерской Вышки празднует юбилей — 25 лет. Для нас это главное событие 2023 года, это время по достоинству оценить результаты работы и обдумать новые амбициозные планы.

Мы провели успешную приемную кампанию, запустили несколько популярных рубрик в социальных сетях, организовали пять больших научных конференций с участием выдающихся ученых и судей. Мы даже создали свой интеллектуальный клуб «Что? Где? Юрфак» и не упустили возможность изучить правовые традиции далеких стран на Неделе Востока, где к тому же плели браслеты и раскладывали Таро.

Наши студенты на протяжении всего года развивали не менее важные проекты — научные клубы. Кульминацией, на мой взгляд, стала организованная ими неделя конституционализма, приуроченная к знаковому событию — 30-летию Конституции России.

Мне очень радостно не только наблюдать за всем, что происходит на Юрфаке, но и быть активным элементом этой профессиональной, творческой и энергичной системы. Горжусь каждым нашим начинанием!

Желаю коллегам, студентам и друзьям факультета и Питерской Вышки в 2024 году крепкого здоровья и вдохновения. Нам предстоит еще много увлекательных занятий!