О проекте

Цель проекта: изучить жизненные стратегии российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО РФ и определить роль молодежи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, "утечки мозгов" и экономические трансформации.

Предлагаемое исследование представляет собой междисциплинарный проект, реализуемый в парадигме mixed-method research и совмещающий количественные и качественные методы сбора и анализа данных, микро и макро перспективы, индивидуальный и региональный уровни анализа. Анализ микроуровня будет дополнен социально-экономическим анализом ситуации в Северо-Западном ФО РФ.

Задачи проекта:

1. Уточнить теоретические аспекты понятий “жизненные стратегии молодежи”, “жизненные планы”, “модели миграционного, образовательного и карьерного выбора”, “роль молодежи в развитии региона”, и выработать новый подход к пониманию механизма привлечения молодежи в регион, основывающийся на совмещении микро и макро перспектив (анализ установок и практик молодежи и структурных условий региона) в контексте современных социально-экономических условий.
  2. Разработать комплексную методику междисциплинарного изучения жизненных стратегий российских и иностранных студентов региональных вузов, в том числе позволяющую определить факторы привлекательности региона для молодежи.
  3. Исследовать способы привлечения и удержания высококвалифицированной рабочей силы и выпускников российских университетов в регионе и превращении его в центр притяжения молодежи.
  4. Составить типологию жизненных стратегий молодежи, выявить их планы и модели совершения жизненных выборов (образовательных, карьерных, миграционных) в контексте их биографического проекта для понимания логик и направленности миграций, а также механизмов выбора мест проживания и работы.
  5. Изучить образ Северо-Западного региона РФ, существующий у молодежи, оценить его привлекательность для высококвалифицированных выпускников. Определить представления о патриотизме (на локальном и национальном уровнях), изучить сформированные территориальные идентичности и чувство локальной принадлежности. Выявить представления молодежи о барьерах, затрудняющих интеграцию молодежи в данный регион.
  6. Проанализировать существующие в регионе экономические, культурные и политические условия, способствующие и препятствующие привлечению и удержанию молодежи в регионе.
  7. Проанализировать и обобщить региональную практику интеграции выпускников университетов в региональные социально-экономические системы и выявить факторы, способствующие оттоку экономически активного населения из периферийных районов в центральные.
  8. Выявить роль молодежных культур и стилей жизни молодежи в формировании привлекательного имиджа региона и развития креативных инфраструктур и пространств для молодежного досуга.
  9. Усовершенствовать методический инструментарий управления интеграцией выпускников университетов в региональные социально-экономические системы на основе анализа зарубежного и отечественного опыта.
  10. Прикладная задача заявляемого проекта состоит в разработке комплексной социальной технологии по интеграции выпускников (иностранных и российских) в российские регионы, на основании использования научных, педагогических, экономических и организационных инструментов, с целью превращения российских регионов в центры притяжения мировой высококвалифицированной рабочей силы и их дальнейшего устойчивого развития.

Для достижения поставленных целей в проекте будет сформирована междисциплинарная команда из опытных исследователей, специализирующихся на изучении молодежи и миграции, а также специалистов в области урбанистики, экономике регионов, экономике международного образования, интернационализации регионов.

География исследования охватывает шесть российских городов: Архангельск, Калининград, Петрозаводск, Сыктывкар, Мурманск и Псков.

Руководитель проекта - Елена Леонидовна Омельченко, доктор социологических наук, профессор, директор Центра молодёжных исследований.

Итоги проекта РНФ 2021-2023 (PDF, 15.88 Мб)

Нашли опечатку?