• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Вышка смотрит на тебя как на целостную личность, оценивает твою мотивированность, готовность развиваться, поэтому смена направления обучения кажется вполне реальной»

«Вышка смотрит на тебя как на целостную личность, оценивает твою мотивированность, готовность развиваться, поэтому смена направления обучения кажется вполне реальной»

Анна Шабанова, выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» 2022 года, прошла путь от лингвиста педагогического вуза до политолога с дипломом с отличием ВШЭ и Университета Тренто. Сложно ли менять направление, изучать международные отношения на программе “постсоветских” исследований и жить в другой стране? Анна делится своим опытом и советами поступающим в этом году.

Иллюстрация к новости: Ксения Максимовцова рассказывает о её курсе по политике и обществу в Беларуси, Украине и Молдове

Ксения Максимовцова рассказывает о её курсе по политике и обществу в Беларуси, Украине и Молдове

Мы попросили наших преподавателей коротко рассказать о тех курсах, которые они будут читать для студентов программы "Сравнительная политика Евразии" в наступающем учебном году. Первая реплика - от Ксении Максимовцовой.

Что такое политическая наука и зачем ею заниматься? Объясняют преподаватели департамента политологии и международных отношений

Связана ли политология с реальной политикой? Как определить, чем именно занимается политолог и что это за профессия? Эти, и другие похожие вопросы часто могут услышать те, кто проявляет интерес к образованию в этой области. Мы попросили преподавателей департамента политологии и международных отношений  объяснить, что же такое политология и как ее изучение помогает справляться с жизнью в реальном мире

Иллюстрация к новости: На программе "Сравнительная политика Евразии" вручили дипломы

На программе "Сравнительная политика Евразии" вручили дипломы

Иллюстрация к новости: Маккензи Табриди объясняет особенности формирования партий бизнеса в России

Маккензи Табриди объясняет особенности формирования партий бизнеса в России

Наши выпускники этого года продолжают рассказывать о своих итоговых исследовательских проектах. Маккензи Табриди изучил то, почему и как в России формируются партии, представляющие интересы малого и среднего бизнеса.

Иллюстрация к новости: Развитие образовательного партнерства с Узбекистаном

Развитие образовательного партнерства с Узбекистаном

НИУ ВШЭ –– Санкт-Петербург посетил проректор Самаркандского университета Мухтор Насиров. Основными вопросами для двустороннего обсуждения стали направления сотрудничества, совместные программы и исследования, в частности, сотрудничество предполагается с программами по направлению политологии.

Иллюстрация к новости: Поступить и не запутаться в датах, ссылках и требованиях: памятка поступающему

Поступить и не запутаться в датах, ссылках и требованиях: памятка поступающему

20 июня стартовала приемная кампания на бакалаврские и магистерские программы Питерской Вышки. Процесс поступления может казаться сложным и пугающим из-за большого количества информации и вереницы важных дат. Специально для абитуриентов магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» собрали все самые важные этапы и ссылки в один гайд

Иллюстрация к новости: Даниэле Стракуаданио рассказывает об особенностях международного давления на постсоветском пространстве

Даниэле Стракуаданио рассказывает об особенностях международного давления на постсоветском пространстве

Студенты второго курса программы “Сравнительная политика Евразии” только что защитили свои выпускные работы, некоторые из которых уже сейчас можно публиковать в качестве аналитических записок и научных статей, а другие — сразу после небольшой доработки. По нашей просьбе Даниэле Стракуаданио, который вот-вот получит диплом, рассказал нам, что влияет на эффективность международного давления в отношении стран, нарушающих права человека.

Иллюстрация к новости: «У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

«У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

В преддверии приемной кампании — 2022 академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев рассказывает об уникальном фокусе программы и особенностях образовательного процесса.

Иллюстрация к новости: ESG-повестка в проектах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

ESG-повестка в проектах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

Участники конференции обсудили встраивание ESG-повестки в образовательный процесс в университете, возможности проектного обучения, интеллектуальное волонтерство и коммуникационные стратегии. В рамках конференции прошла презентация проекта «Поведай миру», реализуемого петербургским и московским кампусами Вышки совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций.