Магистерская программа «Сравнительная политика Евразии»

Изменяется процедура перехода платных студентов НИУ ВШЭ на бесплатное обучение

Процедура перехода платных студентов НИУ ВШЭ на бесплатное обучение претерпит изменения, которые вступают в силу, начиная с текущей кампании (период подачи заявок — 23–29 октября 2018 г.).

Иллюстрация к новости: ВШЭ выросла на 50 позиций в рейтинге ТНЕ по социальными наукам и сохранила позиции по бизнесу и экономике

ВШЭ продемонстрировала рост по сравнению с прошлым годом в двух публикуемых Times Higher Education рейтингах. Наиболее быстрым был рост в рейтинге «Социальные науки», что позволило университету перейти из группы 175–200 в группу 126–150. В рейтинге «Бизнес и экономика» рост произошел внутри группы 101–125.

Иллюстрация к новости: ВШЭ заняла 37 место в рейтинге QS BRICS

ВШЭ заняла 37 место в рейтинге QS BRICS

Проекты академического превосходства, аналогичные Проекту 5-100, распространены во многих странах, но наибольшее количество вузов-участников таких проектов представлено в странах БРИКС. Возможно, поэтому особый интерес вызывает рейтинг лучших университетов Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР, представляемый рейтинговым агентством QS. Два года подряд 10 российских университетов устойчиво входят в топ-50 указанного рейтинга, сейчас ВШЭ заняла в нем 37 место, улучшив свой результат по сравнению с прошлым годом.

Хотите сделать Вышку лучше - участвуйте в СОП!

Студенческий совет при поддержке Управления образовательных программ создал видеоролик, в котором рассказывается, что такое СОП, почему важно принимать участие в оценке и на что влияют ее результаты.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург утвердила правила приема в 2019 году и новые программы

Абитуриенты 2019 года уже активно готовятся к поступлению, а мы делимся контрольными цифрами приема в бакалавриат и магистратуру, а также информацией о новых программах, утвержденных Ученым советом ВШЭ на 2019 год.

Иллюстрация к новости: Публичная лекция ординарного профессора А.Н. Медушевского состоялась 11 сентября в Петербургском кампусе Вышки

11 сентября 2018 года в здании на Союза Печатников, 16, состоялась публичная лекция ординарного профессора департамента политологии НИУ ВШЭ, доктора философских наук А.Н. Медушевского на тему «Теория конституционных циклов». Лекция была организована в рамках серии публичных лекций выдающихся российских ученых, посвященных 20-летию Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ. Организатором лекции был департамент приклажной политологии НИУ ВШЭ – СПб, соответственно, и ведущим встречи был руководитель этого департамента, профессор А.Ю. Сунгуров.

Церемония открытия учебного года для первокурсников

ВШЭ впервые вошла в рейтинг ARWU

Высшая школа экономики впервые вошла в Шанхайский институциональный рейтинг (ARWU), который известен своими строгими критериями отбора университетов. В этом году в Шанхайский рейтинг вошло 12 российских университетов, из них 10 участников Проекта 5-100, тогда как до 2016 года в рейтинге присутствовали только 2 представителя России — МГУ и СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Единственная в России международная магистратура в области сравнительной политологии

Академический руководитель новой магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» профессор Дмитрий Гончаров рассказал об особенностях программы и требованиях к студентам, которые ее выберут.

Связаны ли психологические характеристики представителей российской элиты и их взгляды на мировую политику?

Преподаватели нашей программы активно занимаются научной работой как самостоятельно, так и в составе различных научных центров Вышки. Борис Олегович Соколов, доцент департамента социологии, один из преподавателей магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» и старший научный сотрудник лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ, рассказал об одном из своих текущих научных проектов.