Образование

Иллюстрация к новости: "Научное сообщество должно быть открыто для нового опыта и регионов"

"Научное сообщество должно быть открыто для нового опыта и регионов"

Мара Морини, доцент Университета Генуи (Италия) и приглашенный преподаватель Питерской Вышки, поделилась своим опытом работы с Россией, постсоветским пространством и рассказала, что готовит для студентов программы “Сравнительная политика Евразии” в следующем учебном году.

Иллюстрация к новости: “Здесь важно ваше мнение, а не то, какими словами вы его выразили.” Максим Савиных рассказывает о том, сложно ли учиться на английском языке

Многие знают, что наша магистерская программа реализуется полностью на английском языке. Кого-то это пугает, кто-то по этой причине не уверен, стоит ли подавать документы на “Сравнительную политику Евразии”. Наш студент второго курса Максим Савиных поделился своим опытом обучения в англоязычной магистратуре после русскоязычного бакалавриата.

Иллюстрация к новости: “Обучение в Университете Тренто было действительно хорошим опытом!” Мэтью Брайант об обучении на программе двойного диплома

Каждый год один или два студента программы “Сравнительная политика Евразии” отправляются в итальянский город Тренто для обучения там европейским исследованиям и международной политике в рамках трека двойного диплома. О том, каково учиться в Университет Тренто, мы поговорили с Мэтью Брайантом, студентом программы, обучающимся на треке в этом году.

Иллюстрация к новости: «HSE is a demanding but at the same time rewarding university». Andras Gal speaks about his teaching experience in Higher School of Economics and the curiosity of the students

Both the «Political Science and World Politics» programme and the «Comparative Politics of Eurasia» programme offer a lot of international experience to their students. Probably the most precious of all — the opportunity to receive knowledge from the foreign instructors from all over the world. In the interview, assistant professor Andras Gal shares his thought on the educational process in HSE and gives some easy recommendations for the future students to follow.

Иллюстрация к новости: Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения предлагает межпрограммный пакет дисциплин “Политика, общество и бизнес в странах Центральной Азии”

Центральная Азия — регион, вызывающий все больший интерес у наших студентов. Откликаясь на этот запрос, Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения предлагает уникальный продукт — двухлетний пакет дисциплин магистерского уровня, посвященных экономическим, политическим и социальным процессам в странах Центральной Азии.

Иллюстрация к новости: Большой разговор Андрея Стародубцева и Юрия Кабанова о политологии

Большой разговор Андрея Стародубцева и Юрия Кабанова о политологии

О том, кто такие политологи, чем они занимаются, как политология пересекается с международными отношениями, чему учат политологов на разных уровнях образования и многом другом, рассказывают академические руководители политологических программ бакалавриата и магистратуры.

Иллюстрация к новости: Денис Стремоухов рассказывает о курсе по государственному управлению в постсоветских странах

Денис Стремоухов, старший преподаватель департамента политологии и международных отношений, рассказывает об одном из ключевых курсов программы "Государственное управление на постсоветском пространстве".

Иллюстрация к новости: «Я многое узнал о том, как нужно проводить исследования». Мир-Али Аскеров — о поступлении в аспирантуру, впечатлениях об учебе в магистратуре и смене образовательной траектории

Многие абитуриенты магистратуры хотели бы попробовать для себя новое направление, отличающееся от бакалаврской специализации. Герой этого текста — Мир-Али Аскеров, выпускник магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» — рассказывает о собственном опыте смены образовательной траектории, делится рекомендациями для поступающих и советует книги, которые пригодятся будущим исследователям

Иллюстрация к новости: Ксения Максимовцова рассказывает о её курсе по политике и обществу в Беларуси, Украине и Молдове

Мы попросили наших преподавателей коротко рассказать о тех курсах, которые они будут читать для студентов программы "Сравнительная политика Евразии" в наступающем учебном году. Первая реплика - от Ксении Максимовцовой.

Что такое политическая наука и зачем ею заниматься? Объясняют преподаватели департамента политологии и международных отношений

Связана ли политология с реальной политикой? Как определить, чем именно занимается политолог и что это за профессия? Эти, и другие похожие вопросы часто могут услышать те, кто проявляет интерес к образованию в этой области. Мы попросили преподавателей департамента политологии и международных отношений  объяснить, что же такое политология и как ее изучение помогает справляться с жизнью в реальном мире