• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа Современного социального анализа

4 февраля прошла ежегодная Зимняя школа, на которой абитуриенты познакомились с программой, ее преподавателями, студентами и выпускниками. Рассказываем самое важное из встречи, если вы пропустили!

Зимняя школа Современного социального анализа

© НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Зимняя школа 2023 завершена, а значит, самое время подвести ее итоги и узнать, что же интересного узнали абитуриенты этим насыщенным субботним днем.

В вводной лекции руководители Современного социального анализа Надежда Андреевна Нартова, Елена Леонидовна Омельченко и Анна Александровна Широканова рассказали о программе:

  • Обучение на программе очное, длится 2 года.
  • График обучения: по будням с 16:50 / 18:10 до 21:00. Занятия могут быть как очными, так и онлайн. Подобный график позволяет студентам совмещать учебу с работой.
  • В 2023 году на программе открыты 24 бюджетных места, 6 коммерческих и  места для иностранцев.
  • Успешно функционирует программа двойного диплома совместно с программой «Социология и социологические исследования» университета Тренто (Италия).
  • Возможность для поступления открыта для любого, вне зависимости от базового образования, а учебная программа включает вводные курсы по теории и методам социологических исследований.
  • Поступление происходит по конкурсу портфолио. Также существует возможность раннего поступления, вне зависимости от наличия диплома бакалавра.

Программа разделена на 2 трека.

  1. Социальный анализ молодежи с упором на качественную методологию.

На данном треке студенты преимущественно занимаются молодежными исследованиями, исследуя субкультуры, солидарности, поколения, цифровую молодежь, этнографические методы, качественные методы.

  1. Аналитика социальных данных с упором на количественную методологию и анализ данных.

Здесь студенты учатся работать с данными, занимаясь аналитической и вычислительной социологией, изучая социальные сети, продвинутое статистическое моделирование (R, Python), машинное обучение.

Треки не пересекаются, но есть общие курсы для всех. Студенты получают основы как качественной, так и количественной методологии на первом курсе.

Источник: Презентация магистерской программы ССА 2023

Для студентов, заинтересованных в научной карьере на программе существует Академическая траектория, которую курирует Елена Леонидовна Омельченко. Она предназначена для тех студентов, которые хотят продолжать свое обучение в аспирантуре, так как предполагается, что студент здесь будет больше вовлечен в научную и академическую работу.

С программой тесно связаны 4 исследовательских центра и лаборатории, где можно работать уже с первого курса в рамках реальных проектов, которые реализуют эти лаборатории: Центр молодежных исследований (ЦМИ), Лаборатория социальной и когнитивной информатики (СКИЛа), Лаборатория образования и науки (СЛОН), Лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ). Большинство преподавателей на программе являются сотрудниками этих лабораторий, действующими исследователями.

Из важных особенностей программы — отсутствие «практики для галочки». Вместо неё Вышка предлагает участие в проектах (исследовательские, прикладные, сервисные), в которых студенты на реальных кейсах учатся собирать и анализировать социологические данные. В таких проектах можно получить ценный практический опыт, их можно добавлять в резюме или развивать в научные работы.

Кроме проектов, студенты Современного социального анализа могут участвовать в исследовательских экспедициях.

О включении студентов в исследовательские проекты рассказали действующие преподаватели программы в следующей части Зимней школы, лекционной. Марарица Лариса Валерьевна, старший научный сотрудник Лаборатории социальной и когнитивной информатики, рассказала о влиянии современных коммуникативных технологий на человека.

Самая сложная задача в жизни человека это поддержание и построение отношений с другими людьми, коммуникация. С течением жизни вокруг индивида формируется «слоистая структура» социального окружения.

Новые форматы коммуникации, которые стали распространяться по миру в последние годы, поставили исследователям много новых вопросов. Так, например, оказалось, что человек хуже генерирует идеи в форматах онлайн-конференций (креативный процесс требует динамичности от того, что видит и делает человек, а не статичности, которая возникает, если только смотреть на экран).

«Мы думаем во многом телом и глазами» - Марарица Лариса Валерьевна

Оффлайн коммуникация обеспечивает более высокий эмоциональный контакт: люди с большим удовольствием готовы рассказать о себе и помогать другому, соглашаться с партнером. Зато при онлайн-коммуникациях мы можем лучше справляться с деловыми, профессиональными задачами, в ходе которых мы меньше отвлекаемся на проявление своих и считывание чужих эмоций.

У современных технологий есть большое количество как плюсов, так и минусов, важно понимать и осознавать это. Здесь, на Современном социальном анализе, в лабораториях и центрах, наши преподаватели занимаются познанием окружающей реальности.

Ирина Викторовна Лисовская, младший научный сотрудник Центра молодежных исследований, рассказала в своей лекции об исследовании социального включения иногородних студентов в Петербурге и Казани.

Проект проводится совместно с Казанским федеральным университетом. В рамках него было проведено более 60 интервью со студентами и выпускниками, состоялась исследовательская экспедиция в Казань, в ходе которой студентами программы также были проведены интервью, составлены ментальные карты. Были выявлены мотивы молодых людей при переезде в другие города. Исследовано социальное включение в городскую среду, жизнь университета, выявлены барьеры, возникающие в процессе выстраивания своей жизни в новом городе.

Сейчас проект продолжается, и в нем принимают активное участие студенты программы, получая бесценный практический опыт полевого социологического исследования.

Завершала же Зимнюю школа встреча с выпускниками программы разных лет, которые рассказали о своем учебном и рабочем опыте.

Поступая с разным образованием и пройдя тернистый путь от абитуриента до выпускника Вышки, сейчас они работают в различных организациях от НКО и Университета до крупных зарубежных компаний. Всех их объединяет одно — когда-то они выбрали ССА и получили здесь знания, контакты, эмоции, опыт и многое другое, а главное — понимание, что выбор был правильным.

  Все лекции с Зимней школы 2023 можно посмотреть в нашем сообществе ВКонтакте. Присоединяйтесь к группе, чату в телеграме и поступайте на Современный социальный анализ!