Студенты и выпускники программы — победители и лауреаты конкурса НИРС 2022

В конкурсе научно-исследовательских работ по социологии среди студентов магистратуры и выпускников выигрывает выпускница программы Юлия Афанасьева. Лауреатами становятся Чернышёва Наталья, Андреева Анастасия, Мачихин Алексей, Еремута Мария и Петров Игорь.

Студенты и выпускники программы — победители и лауреаты конкурса НИРС 2022

© Photo by Brooke Cagle on Unsplash

В конкурсе НИРС 2022 стали победителями и лауреатами шесть студентов и выпускников программы "Современный социальный анализ".
В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по социологии для студентов магистратуры и выпускников 2022 года» победила выпускница магистратуры Афанасьева Юлия с работой «The (mis)match between individual and group values and subjective well-being». Научным руководителем выступил Понарин Эдуард Дмитриевич.

«Мое исследование было посвящено тому влияет ли несхожесть человека с большинством на его субъективное благополучие. Далее я буду говорить про субъективное благополучие как про «счастье», хоть это не корректно, но более кратко и понятно. Мне хотелось выяснить может ли отличие от большинства негативно повлиять на качество жизни человека. Чтобы оценить схожесть человека с большинством я использовала понятие эмансипативных ценностей. Это ценности, которые отражают важность для человека равенства возможностей и свободы выбора.

Основным результатом исследования стало то, что различие в уровне эмансипативных ценностей не оказывают значимого влияния на «счастье» человека. Гораздо важнее оказался тип страны, в который проживает индивид. Так, в высокоэмансипативных странах (как правило, богатые развитые страны), люди более «счастливы» вне зависимости от схожести или несхожести их с большинством. Интересной находкой стало то, что в странах менее эмансипативных уровень «счастья» выше у более консервативных людей.

Я бы хотела поблагодарить Понарина Эдуарда Дмитриевича и Широканову Анну Александровну за помощь в работе над исследованием. Советы и рекомендации каждого из них невероятно помогали мне при работе над исследованием. Отдельное спасибо Соколову Борису Олеговичу за то, что предложил подать работу на конкурс.

Его поддержка убедила меня в том, что это стоит сделать. Эта победа очень вдохновляет на дальнейшее продолжение работы над темой моего исследования и развитие в академической сфере». — Юлия Афанасьева

Лауреатами конкурса НИРС в этом году стали:

• Чернышёва Наталья Сергеевна и Андреева Анастасия Сергеевна, выпускницы программы

Тема работы: «Смыслы работы для людей с ментальной и/или интеллектуальной инвалидностью в нарративах потенциальных работников, работодателей и сотрудников помогающих организаций»

• Мачихин Алексей Владимирович, студент 2 курса

Тема работы: «Субъективное благополучие онлайн-игроков: мотивация, чувство сообщества и опыт дискриминации. Случай Final Fantasy XIV»

Научный руководитель: Волченко Олеся Викторовна

• Еремута Мария, студентка 1 курса

Тема работы: «Does being a victim of a crime make you less trustful? A quasiexperimental comparative design»

Научный руководитель: Волченко Олеся Викторовна

• Петров Игорь Дмитриевич, студент 1 курса

Тема работы: «Immunization Debate on VK: Semantics and Emotion-based Content»

Научный руководитель: Иванюшина Валерия Александровна

Поздравляем студентов и выпускников, а также научных руководителей и преподавателей программы!