Апрель

Зимняя школа 2021 – это уникальная возможность познакомиться с магистерской программой и получить дополнительные баллы для портфолио!

Почему стоит посетить Зимнюю школу-2021 и что ждёт абитуриентов программы «Современный социальный анализ» на этом мероприятии.

© Елизавета Балацюк

20 февраля состоится ежегодная Зимняя школа для абитуриентов магистратуры. В этом году Зимняя школа пройдет в онлайн-формате, и для абитуриентов МП «Современный социальный анализ» подготовлено насыщенное событиями и лекциями расписание. Всё самое важное о предстоящем событии – в этой статье.

Открывающим событием станет презентация магистерской программы «Современный социальный анализ». Участники смогут познакомиться с требованиями к поступлению (мы принимаем без экзаменов, по конкурсу портфолио), обсудить учебные курсы, узнать больше о наших треках. Напомним, что программа представлена двумя треками (направлениями обучения) – «Социальный анализ молодежи» и «Аналитика социальных данных»:

• Обучение на треке «Социальный анализ молодежи» основывается на качественной методологии (интервью, включенные наблюдения, дискурс-анализ), основной фокус трека – молодежные исследования. Координатор – Надежда Андреевна Нартова, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований.
  • На треке «Аналитика социальных данных» студенты совершенствуют свои навыки в количественных методах, работают с большими данными. Координатор трека – Анна Александровна Широканова – старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований.

После презентации участников Зимней школы ожидает серия мини-лекций.

От трека «Современный анализ молодёжи» будут представлены две мини-лекции о проектах Центра молодёжных исследований (ЦМИ):

• Надежда Андреевна Нартова – заместитель руководителя академической программы, старший научный сотрудник ЦМИ – прочитает лекцию «До Луны и обратно: современные транзиции молодость-взрослость».
  • Екатерина Гладченко и Елизавета Балацюк, стажёры-исследователи ЦМИ, представят результаты проекта «Новые мастера и новые ученики в крафтовой экономике: просьюмеризм как феномен молодежной повседневной культуры», который был посвящён анализу крафтового бизнеса в Санкт-Петербурге. В рамках проекта исследователями были подробно рассмотрены биографические проекты крафтовых предпринимателей, занятых также в сфере обучения своим навыкам.

От трека «Аналитика социальных данных» будет представлено три мини-лекции:

Завершающим событием школы станет встреча с выпускниками магистерской программы о карьерных путях и возможных сферах работы после завершения обучения. Наши выпускники  - Тамара Кузьминова, Сергей Чувакин, Эмиль Камалов, Евгения Кузинер, Арсений Веркеев, Александра Макеева, Елена Онегина – поделятся лайфхаками о том, как найти работу в маркетинговых, IT-компаниях, академической карьере в России и за рубежом.

По итогам Зимней школы-2021 участникам будут высланы сертификаты на электронную почту. Данные сертификаты будут учитываться в конкурсе портфолио при поступлении в магистратуру.

Зарегистрироваться на Зимнюю школу можно по ссылке.

За создание текста и иллюстрации к новости благодарим Елизавету Балацюк.