• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческое научное общество Института востоковедения и африканистики рады сообщить, что 15-16 марта 2024 года в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» – Санкт-Петербург состоится Четвертая научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки».

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Иллюстрация к новости: Востоковедение, обращенное в будущее

Востоковедение, обращенное в будущее

Каким должно быть востоковедное образование в XXI веке? И что ждет абитуриентов образовательной программы «Востоковедение» в Питерской Вышке? Рассказывает директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Евгений Ильич Зеленев.

Иллюстрация к новости: Начало приёмной кампании!

Начало приёмной кампании!

19 июня  стартовала приёмная кампания на программу магистратуры «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Востоковеды открывают «две сверхновые»

Востоковеды открывают «две сверхновые»

В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Иллюстрация к новости: Обращение научного руководителя программы к поступающим в магистратуру «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений»

Обращение научного руководителя программы к поступающим в магистратуру «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений»

Научный руководитель программы «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений» профессор Евгений Ильич Зеленев о целях и задачах новой магистратуры.

Иллюстрация к новости: Академический руководитель магистерской программы «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений».

Академический руководитель магистерской программы «Кросс-культурные исследования в контексте международных отношений».

Алёна Коробочкина о целях и задачах магистратуры.

Иллюстрация к новости: Укрепление научных связей с Узбекистаном

Укрепление научных связей с Узбекистаном

Преподаватели НИУ ВШЭ приняли участие в международной конференции в Ташкенте, а также провели ряд гостевых лекций.

Иллюстрация к новости: Востоковедение открывает новые направления

Востоковедение открывает новые направления

Институт востоковедения и африканистики представил пять языковых направлений на Дне открытых дверей бакалаврской программы «Востоковедение» 12 ноября. В приемной кампании 2023 года программа продолжит прием на арабистику, китаистику и японоведение, возобновит прием на корееведение и откроет новое отделение — индологию. Кроме того, Институт приглашает абитуриентов на новую магистерскую программу с уникальным образовательным контентом «Кросс-культурные исследования стран Азии и Африки в контексте международных отношений». О тонкостях обучения и правилах поступления абитуриентам рассказали директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург профессор Евгений Зеленев и академический руководитель программы Мария Солощева.