О программе

Магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» провела свой первый набор в 2023 году.  Программа направлена на подготовку современных специалистов востоковедов-международников, обладающих не просто теоретическими знаниями, но и междисциплинарными подходами к решению современных задач. Наши выпускники будут владеть необходимыми навыками как академической работы в области кросс-культурных исследований, так и практической деятельности в государственном и частном секторах в России и за рубежом.

Появление данной магистерской программы обусловлено реалиями современной жизни. В XXI веке новые центры глобального экономического, политического и культурного влияния формируются именно в афро-азиатском ареале. Кроме того, вследствие глобализации и более активного сотрудничества стран и целых регионов, обучение и проведение исследований требует кросс-культурного и междисциплинарного подхода. Таким образом, специалисту необходимы знания, прежде всего, истории, лингвистики, литературоведения, культурологии, психологии, антропологии, международных отношений, политологии, социологии, экономики и права. Более того, современные исследования потребуют привлечения методов информатики, кибернетики и баз данных. Наша программа готовит специалистов, которые готовы к работе в сложных современных реалиях.

Наша программа – это 2 траектории (направления обучения): исследовательская «Человек, социум, государство афро-азиатского ареала как объект кросс-культурных исследований» и общая «Кросс-культурные аспекты политических, социально-экономических и идеологических трансформаций в афро-азиатском ареале»

Процесс обучения

Дисциплины учебного плана делятся на несколько разделов: ключевые семинары (семинар наставника), обязательные дисциплины (Модуль Major), дисциплины по выбору (МагоЛего) и практическая подготовка.

Траектории обучения