Институт востоковедения и африканистики развивает международное сотрудничество

23-25 мая в Петербургском кампусе Высшей школы экономики состоялась Международная Партнёрская неделя. В рамках Партнёрской недели ВШЭ посетили эксперты 23 вузов из 15 стран, в том числе из университета «Сиань-Ливерпуль» (Китай), Российско-Армянского Университета, Университета Низва (Султанат Оман) Индийского института менеджмента в Индоре (IIM Indore), Университета Дехрадуна (UPES, Индия), Босфорского университета (Bogazici University, Турция), Панамериканского университета (Universidad Panamericana, Мексика). Институт востоковедения и африканистики провел переговоры с представителями нескольких зарубежных университетов.

НИУ ВШЭ

24 мая сотрудники Института востоковедения и африканистики провели переговоры с представителями китайского университета «Сиань-Ливерпуль» г. Сучжоу. Были достигнуты договоренности об интенсификации студенческих обменов, вовлечении обеих сторон в преподавание на уровнях бакалавриата и магистратуры в рамках программ приглашенных профессоров, организации совместных научных и публикационных проектов.
Академический руководитель бакалаврской программы «Востоковедение» Мария Солощева предложила обсудить разработку совместных программ двойных дипломов. Завкафедрой международных отношений и политических процессов стран Азии и Африки Светлана Кривохиж предложила ряд перспективных тем для участия в конкурсах на создание зеркальных лабораторий. Ответный визит востоковедов НИУ ВШЭ в Сучжоу запланирован на осень 2024 года.

23 мая состоялась встреча заместителя директора Института востоковедения Марией Солощевой с представителем Российско-Армянского Университета. Стороны выразили поддержку идеи заключения в ближайшей перспективе договора о сотрудничестве между двумя востоковедными школами. Запланированный совместный проект включает в себя различные формы научного сотрудничества, в частности, подготовку и издание коллективных монографий, посвящённых актуальным вопросам истории и современному положению стран Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока.

Кроме того, 23 мая 2024 г. в рамках Международной партнерской недели ректором НИУ ВШЭ профессором Никитой Анисимовым и ректором Университета Низва (Султанат Оман) профессором Ахмадом ар-Равахи было подписано соглашение о сотрудничестве.

НИУ ВШЭ

Делегацию Университета Низва, кроме ректора Ахмада ар-Равахи, представляли проректор по науке профессор Ахмад ал-Харраси, директор отдела международных связей Бадр ас-Сулаймани и директор отдела планирования и управления качеством образования доктор Валид ар-Раджхи. Заведующая кафедрой ближневосточных и африканских исследований Милана Илюшина и преподаватель этой кафедры Билаль Альдгем провели переговоры с делегаций Университета Омана. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества в области образования и науки: стажировки студентов-арабистов в Университете Низва, организация визитов оманских профессоров в Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб с целью обмена опытом преподавания, чтения лекций и проведения практических занятий, а также совместные научные исследования и публикации.

Оманские коллеги подробно рассказали о преимуществах стажировок в Университете Низва, который имеет современную развитую инфраструктуру для приема иностранных студентов и все необходимые условия для погружения в дружелюбную языковую среду. Султанат Оман относится к числу самых безопасных стран мира и сохраняет стабильность в политической, экономической и социальной сфере. Природа и климат Омана обладают неповторимым многообразием – протяженная береговая линия, живописные горы, заповедные песчаные территории, саванны и пальмовые рощи. Низва – второй по величине после столицы Маската город в стране, который считается культурной столицей Омана. Здесь бережно хранят тысячелетнюю историю и традиции. В отличие от шумного Маската, где значительную долю населения составляют выходцы из стран Африки и Восточной Азии, в гостеприимной и спокойной Низве идеальная атмосфера для изучения арабского языка и культуры. Разговорный арабский язык оманцев весьма близок к литературному.

НИУ ВШЭ

Делегация Университета Низва, который активно развивает международные связи, проявила серьезную заинтересованность в сотрудничестве с Институтом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Достигнута договоренность о проведении рабочей встречи в июне 2024 г. для решения практических вопросов студенческого и преподавательского обмена.