Алёна Коробочкина выступила с докладом на презентации Молодежного саммита БРИКС

Фото взяты со страницы Проектного офиса "Россия - БРИКС"| BRICS Youth в ВК https://vk.com/youthbrics

Коробочкина Алёна Валерьевна

приглашенный преподаватель кафедры общественного и культурного развития Института востоковедения и африканистики, академический руководитель магистерской программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

3 апреля 2024 года в павильоне «Наша культура» на ВДНХ прошла презентация Молодежного саммита БРИКС, который пройдет с 22 по 26 июля 2024 года в Ульяновске.

В своем докладе «Альянс БРИКС: молодежное сотрудничество и развитие образования» А.В. Коробочкина подчеркнула важность молодежного сотрудничества в рамках БРИКС для укрепления взаимопонимания между странами-участницами объединения. Она отметила, что Молодежный саммит БРИКС и проект Сетевого университета БРИКС являются важными инструментами в этом направлении.

А.В. Коробочкина также обратила внимание на необходимость активизации сотрудничества в рамках Сетевого университета БРИКС по направлению кросс-культурных исследований и регионоведению.

В рамках презентации также выступили программный директор Молодежного саммита БРИКС – 2024 Диана Ковела, министр молодёжного развития Ульяновской области Артём Мирошников, исполнительный директор Фонда креативных индустрий Ульяновской области Татьяна Ившина, руководитель отдела международной деятельности Управления молодёжных проектов и программ Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Валерия Черногородова и координатор Проектного офиса «Россия-БРИКС» по международному молодежному сотрудничеству Кира Иванова.

О Молодежном саммите БРИКС

Молодежный саммит БРИКС – это ежегодное мероприятие, которое проводится с 2015 года. В саммите принимают участие молодые люди из стран БРИКС в возрасте от 18 до 35 лет.

Целью саммита является создание платформы для диалога между молодыми людьми из стран БРИКС по вопросам, представляющим взаимный интерес. В рамках саммита проходят различные мероприятия, такие как панельные дискуссии, семинары, мастер-классы, круглые столы и культурные программы. В этом году саммит впервые пройдет в обновленном составе с пятью новыми участниками – представителями Ирана, Египта, Эфиопии, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В рамках саммита также традиционно пройдет встреча министров и руководителей стран БРИКС, отвечающих за реализацию молодежной политики.