ФКН

Микро- макро- или мезо-история? НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» продолжает работу в 2024 г.

Научный фонд НИУ ВШЭ одобрил отчет о деятельности НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» и продлил работу группы на 2024 г.
На мартовском, уже двадцатом семинаре научно-учебной группы обсуждался доклад студентки Кафедры ближневосточных и африканских исследований Валерии Новиковой об арабских и еврейских источниках по истории Иерусалима в мамлюкскую эпоху и методах их интерпретации.

Из личной коллекции А. Асалия

Во второй части семинара участники НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» рассмотрели основные принципы социальной истории, локальной истории, микро-исторического подхода, истории повседневности, а затем на примере предложенных к обсуждению статей разобрали сравнительно новый подход, который получил название «мезо-история», его ключевые идеи, варианты постановки исследовательского вопроса, стратегии сбора и кодирования данных для концептуализации, способы применения мезо-исторического подхода к изучению арабских средневековых источников.

Поскольку рассматриваемый подход в основном фокусируется на социальных отношениях и связях внутри группы и между группами, участники семинара затронули вопрос о том, как на мезо-уровне концептуализируется понятие «группа» и какие у этой концептуализации могут быть ограничения в связи со скудостью или специфическими характеристиками источниковой базы.

Предлагаем вашему вниманию список литературы, который обсуждался на семинаре:

• Fine G.A. Group Culture and the Interaction Order: Local Sociology on the Meso-Level.  Annual Review of Sociology. Vol. 38, 2012. Pp. 159–179.
  • Lengermann P., Niebrugge G. Moments in the Methodology of Meso History. Am Soc. No. 38, 2007. Pp. 340–351.
  • Steenbergen J.V. Fifteenth-Century Arabic Historiography: Introducing a New Research Agenda for Authors, Texts and Contexts. Mamluk Studies Review. Vol. 23, 2020. Pp. 33–68.