Студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований посетили отдел рукописей ИВР РАН

В Институте восточных рукописей РАН состоялась экскурсия для студентов Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ. Студенты первого–третьего курсов посетили Ново-Михайловский дворец и ознакомились с постоянной выставкой восточных письменных памятников в рукописном отделе ИВР РАН.

Из личной коллекции М.А.Козинцева

Старший преподаватель Кафедры ближневосточных и африканских исследований  М.А. Козинцев на примере рукописей произведений арабской, персидской и турецкой литературы рассказал о создании и бытовании арабографичной рукописной книги и взаимовлияния ближневосточных литератур.

Из личной коллекции М.А.Козинцева

В рамках второй части экскурсии, проходившей в Зеленом зале ИВР РАН, М.А. Козинцевым были показаны рукописи ряда классических произведений османской художественной и научной литературы — диван стихов поэтессы Михри-хатун, сочинения по истории Сельджукского и Османского государств, извлечение из «Книги путешествия» Эвилии Челеби, медицинское сочинение «Польза для людей» и др. Кроме того, студенты смогли увидеть один из оригинальных деловых документов — турецкую подорожную XVIII века, хранящуюся в Архиве востоковедов ИВР РАН.