• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

Итоги проектной работы "Взгляд из СССР на зарубежные страны в период холодной войны через призму географической литературы»

В 2015 – 2017 гг. студенты 1 - 3 курсов бакалавриата ОП «История» принимали участие в проектной работе "Взгляд из СССР на зарубежные страны в период холодной войны через призму географической литературы». По итогам работы были составлены подробные библиографические базы данных, геоинформационные базы, составлены маршрутные карты, а также написана статья, готовящаяся к публикации. Данный отчет представляет описание и результаты проекта.

До недавнего времени период Холодной войны понимался в историографии как время политического противостояния двух держав. В последние годы исследователи обращают внимание на важность изучения малых акторов по обе стороны «железного занавеса» – ученых, инженеров, политических деятелей – которые контактировали друг с другом, транслируя впоследствии разные образы о «другом». Посещая научные мероприятия, участвуя в экспедициях, выезжая в другие страны в качестве туристов, советские «малые акторы» часто писали отчеты в виде журнальных статей и книг, представляющие сегодня ценный и малоисследованный источник по истории Холодной войны. Кроме того, отдельные научные институты готовили публикации, рассказывавшие советскому читателю о зарубежных странах. Данный проект направлен на изучение такой литературы в первый период Холодной войны. Цель проекта  - сбор и анализ географической литературы, издававшейся в СССР в 1947-1989  гг. с целью изучения образов зарубежных стран в СССР в годы Холодной войны. В ходе выполнения данного проекта студенты  1 и 2 года обучения занимались сбором литературы и созданием существующей базы данных, а также анализом собранных материалов. Студенты 3 года обучения занимались сбором и анализом собранной литературы и подготовкой научного текста. Проект осуществлялся под руководством доцента Юлии Александровны Лайус и ст. преподавателя Елены Алексеевны Кочетковой.

В итоге работы студенты 2 и 3 курса бакалавриата  Светлана Лазутина, Инна Малахова, Кристина Суслова, София Орлова, Борис Евдокимов стали авторами статьи « Взгляд из СССР: Образы стран Третьего мира в советской географической литературе в 1953-64 гг.», которая планируется к публикации в серии препринтов НИУ ВШЭ.

Екатерина Галюта и Антон Хорошавин, студенты 3 курса бакалавриата, занимались составлением геоинформационной базы данных по маршрутам советских путешественников 1950 - 1970-х гг. Ниже приводим описание работы по этой части проекта.

База данных была создана с использованием таких программ как Microsoft Excel, Google Earth и Google Maps для более подробной репрезентации данных маршрутов. В ходе работы в программе Microsoft Excel была создана масштабная база данных, включившая в себя в общей сложности 51 маршрут. Следующим этапом работы было перенесение базы данных Excel в программу Google Earth, где все маршруты были просмотрены и были выделены основные проблемы, которые решались уже на следующем этапе. Основная проблема состояла в том, каким образом систематизировать маршруты для представления их в системе Google Maps. Так как Google Maps имеет ограничения к объему информации, который может быть загружен на карты, нам пришлось разделить одну единую базу на шесть групп  по 10 маршрутов в каждой, за исключением последней группы, состоящей из 1 маршрута.

Нами был выбран географический принцип разделения маршрутов по группам, который детерминирован следующими параметрами: количество охваченных континентов, стран и городов, количество пересеченных или увиденных во время путешествия океанов, а также связь нескольких континентов в рамках одного маршрута.

Первые 10 маршрутов имеют самый широкий географический охват перемещения путешественников. К данной группе относятся маршруты с наиболее обширными связями нескольких континентов и наибольшее число  увиденных и пересеченных путешественниками океанов (Атлантический, Индийский, Тихий и Южный океаны). Маршруты данной группы охватывают территории: Соединенных Штатов Америки, Австралии и Океании, Индонезии, Юго-Восточной Азии, Гренландии и Западной Европы.

Вторая группа маршрутов, подобно первой включает широкий охват территорий, но не имеет таких обширных связей континентов как первая. В данную группу были отнесены маршруты по территориям: Соединенных Штатов Америки и Южной Америки, Северной Африки и Мадагаскара, Европы (за исключением Ирландии) и Ближнему Востоку (территории современных Турции, Ирана и Азербайджана), Индии, Пакистану, Афганистану и Индонезии. Однако, стоит отметить, что в этой группе отсутствуют маршруты по Японии, Южной Корей и Китаю, который будут представлены локальными маршрутами в следующих группах.

Третья группа включает в себя маршруты по Европе (включая Ирландию), Северной Африке, Индии, Индонезии, Японии и Южной Корее.

Четвертая группа маршрутов - это локальные перемещения путешественников. Маршруты строились в рамках одной страны или одного континента. В данной группе представлен лишь один маршрут по Европе, также сюда были отнесены маршруты по Индии, Афганистану и Пакистану, появляются маршрут по Канаде (Торонто), Северному Китаю, Юго-Восточной Азии (Лаос, Вьетнам), в то время как Океания представлена лишь Папуа Новой Гвинеей, а Северная Африка - Египтом. Последние два отнесены именно к данной группе по той причине, что они также являются локальными и не имеют связи с другими континентами.

Пятая группа - это также очень локальные маршруты, сосредоточенные на одном континенте. Ближний Восток, Китая, Юго-Восточная Азия, Южная Америка и Европа (Великобритания  и Германия) - все эти территории были описаны в маршрутах путешественников, отнесенных к данной группе.

Последняя группа состоит только из одного маршрута, но это уникальный маршрут по Микронезии. В других группах такого маршрута нет. Отнести же его к группе, где представлены маршруты по Австралии и Океании было бы неверно, так как данный маршрут локален и не имеет связи с другими континентами, в то время как маршрут по Австралии и Океании так или иначе были связаны с Евразией.   

 

Так выглядит подробное описание всех групп и маршрутов:

Группа 1

1. Суворова К. Н. Два года в Йемене. Записки советского врача. М.: Наука, 1964. Маршрут: СССР - Египет (Каир 10 дней) -Эритрея - Йемен (Ходейда), Сана-СССР.

2. Слука А. Е. Франция.  М.: Географгиз, 1958. 109 с., 9 л. Ил.: ил., карт.; 20 см

Маршрут: Париж и его окружение, Фландрия, Северо-восточная  Франция, Бургундия и Франш-Конте, Лион и Сент-Этьенн, Французские Альпы, Северо-западная Франция, центральный массив, юго-западная Франция, средиземноморская Франция.

3. Клопотов К. К. В стране Юга: Записки о Вьетнаме. М.: Географгиз, 1957. 87 с., 4 л. Ил.: ил., карт.; 20 см.

Маршрут: Вьетбак - Тонкинская дельта - Ханой - Трун-бо - Нам-Дин - Тань-Хоа - Винь - Нга-Ан.

4. Червинский В. Ф. В стране кенгуру и эму. М.: Наука, 1964.

Маршрут: Дарвин - Сидней - Канберра - Сидней - Дарвин - Маунт-Айс - Алис-Спрингс - Маунт-Айса - Брисбен - Рокхемптон - Брисбен - Гонедан - Сидней - Ковра - Лейк-Каргелиго - Сидней - Канберра - Гриффит - Лютон - Мельбурн - Перт - Джералдтон - Перт - Аделаида - Сидней - Дарвин

5. Наумов Д. В. На островах океании. М.: Наука, 1975.

Маршрут: Ленинград - Владивосток - Сингапур - Новая Гвинея - остров Науру - Новые Гебриды - Австралия - Лорд-Хау - Новая Каледония - Фиджи - Самоа – атоллы.

6. Кулешов А. П. На Дальнем Западе : Путевые заметки М.: Географгиз, 1961.  111 с. : ил., карт. ; 20 см.

Маршрут: Нью-Йорк - Чикаго - Колорадо - Юта - Аризона - Невада - Калифорния - Голливуд - Невада (Рино - Вирджиния-сити - Дейтон - Карсон-Сити) - Нью-Йорк - Филадельфия - Балтимор - Вашингтон - Нью-Йорк.

7. Щербаков Д. И. Поездка в Мексику : Путевые впечатления. М.: Географгиз, 1957. 94 с., 8 л. ил. : карт. ; 20 см.

Маршрут: Москва - Хельсинки - Копенгаген - Гренландия - Виннипег - Лос-Анжелес - Мехико - Сьюдад-Хуарес - Вилья аумада - Чиуауа - Сьерра-Мадре - Дуранго - Сакатекас - Гуанахуато - Пачуку - Теколутия - Веракрус - Орисаба - Куэрнавака - Игуала - Мехико - Нью-Йорк - Шаннон - Париж - Прага – Москва.

8. Горюнов Д. П. Возвращение в Африку . М.: «Молодая гвардия», 1983 г.

Маршрут: В 1 главе описывается путешествие из столицы Кении - Найроби на восточный берег озера Рудольф (север Кении, на границе с Эфиопией), а затем и на западный. Города: Найроби, Накуру, Керичо, Элдорет, Томсон-Фолс, Маралл, Барагои. Также в книге описаны национальные парки Кении: Цаво и Кора.

9. "Моя Африка" путевые очерки. Дата издания 1973, издательство "Наука" главная редакция восточной литературы.

Маршрут: Страны: Марроко, Тунис, Египет, Судан, Нигерия, Дагомеи, Кения, Народная Республика Конго. Города: Рабат, Мекнес, Волюбилис, Фес, Марракеш, Мулай-Идрис, Уарзазат, Тарудант, Эль-Джадида, Луксор, Сус, Хартум, Кордофан, Лагос, Ибадан, Кано, Найроби, Момбасу, Пуэнт-Нуар.

10. "У карты мира. Иран". Дата издания 1953 год, государственное издательство географической литературы.

Маршрут по Ирану.

Ссылка: https://www.google.com/maps/d/u/1/edit?hl=en&hl=en&authuser=1&authuser=1&mid=1zzUcp9Fh_AZEujXKLoOCXdvWxU0&ll=11.600759525491402%2C0&z=2

Код: <iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1zzUcp9Fh_AZEujXKLoOCXdvWxU0" width="640" height="480"></iframe>

Группа 2

1. Баранов П. А. М.: Издательство Академии наук СССР.

Маршрут:Ленинград - Москва - Прага - Цюрих - Париж - Бордо - Ницца - Марсель - Касабланка - Дакар - Конакри - Каккан - Бамако (в книге подробное описание только пути по Западной Африке)

2. Романов А. В. М.: Политиздат, 1964.

Маршруты: Кипр (Москва-Копенгаген-Лондон-Париж-Рим-Афины-Никозии- пересадки)

3. Кулешов А. П. На Дальнем Западе. М., Государственное издательство географической литературы, 1961.

Маршрут: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Рино,Вирджиния-Сити, Сильвер-Сити, Дейтон, Голд-Хилл,Карсон-Сити,Вашингтон (февраль-март 1960 года.)

4. Калесник С. В. По Бразилии. М., Государственное издательство географической литературы, 1958. 

Маршрут: Москва, Лондон, Рио-де-Жанейро,Бразилия,Южная Америка, Парагвай, Амазония,Монти-Алегри, Амапа,Белен,Капанема,Париж,Москва (14 июля - 21 сентября 1956 года).

5. Воронин Л. Г. В Африку за обезьянами. М., Госкултпросветиздат, 1950. Маршрут: Сухуми, Баку, Тегеран, Каир, Аддис-Абеба, Джибути, Сухуми (23 марта - 23 октября 1948 года).

6. Вольский В., Долинин А., Волков А., Страны Америки (Бразилия, Боливия, Парагвай, Уругвай). М., Географгиз, 1958.

Маршрут: Бразилия,Боливия,Парагвай,Уругвай.

7. Гвоздецкий Н. А. В Индии. М., Путевые записки, 1960.

Маршрут: Москва, Кабул, Пакистан, Дели, Гималаи, Калькутта, Южная индия, Бомбей, Север Индии, Агра, Джайпур, Удайпур (1957- 1958 гг.).

8. Гвоздецкий Н.А., В Индии. М., Путевые записки, 1960.

Маршрут: Москва, Кабул, Пакистан, Дели, Гималаи, Калькутта, Южная индия, Бомбей, Север Индии, Агра, Джайпур, Удайпур (1957- 1958 гг.).

9. Морями теплыми омытая. М.: Географгиз, 1963.

Маршрут: Джакарта - Бандунг - Богор - Чимлати - Магеланг - Сурабая  (Бали) - Кинтаман - Понтианак - Бандержмасин - Джакарта - Сулавеси - Медан (Суматра) (1960-е гг, точная дата не известна).

10. Путешествие по Белому Нилу. М.: Мысль, 1969.

Маршрут: Хартум и окрестности - окрестности Джуба - окрестности Эд -Дуэйма и Кости - Малакаль - Атар - поселок нуэров - Бор - Джуба - Нимулэ (июль 1963 год).

Код:

<iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1znRXJETfpFOVBSc4pXEp0jzp334" width="640" height="480"></iframe>

Ссылка:

https://www.google.com/maps/d/u/1/edit?hl=en&authuser=1&mid=1znRXJETfpFOVBSc4pXEp0jzp334&ll=12.26334334830906%2C0.35692600000004404&z=3

Группа 3

1. Остров Вечного Лета. М.:  Геограгиз,1959.

Маршрут: Кабул (Афганистан) - Амритсара - Дели - Мадрас - Коломбо - Галле - Канди - Нувара Элия - Бадулла - Анурадхапура- п-ов Джафна - Коралловый архипелаг (1958 г.).

2. В нашем квадрате тайфун. М.: Географгиз, 1962.

Маршрут: Владивосток - Иокогама - Токио - Камакура - Токио - Шанхай - Джакарта - Коломбо - Бомбей - Джибути - Суэц - Каир - Александрия - Афины - Стамбул - Одесса (начало 1960-х, точные даты не даны).

3. От Килиманджаро до Рувензори. М.: Мысль, 1977.

Маршрут: Анкара - Каир - Энтеббе - Моши - Аруша - Хандени - Иринга - Додама - Дар-эс-Салам - Танга - Фойс - Меру - Форт - Портал (1970-е гг.).

4. В стране Утренней Свежести. М.: Издательство Советская Россия, 1959. Маршрут: Пхеньян - Кэсон - 38-ая параллель - Сонним - Кусон - побережье Восточного моря - село Юньчон - село Сосин - горы Кымгасан (конец 1957 г.).

5. По Бельгии и Люксембургу. М.: Государственное издательство географической литературы, 1972.

Маршрут: Столица, поездка во Фландрию, Антверпен, поездка в "Черную Бельгию", пересекли Арденны, Люксембург.

6. В Исландии. М.: Советский писатель, 1952.

Маршрут: Швеция: Стокгольм; Дания: Копенгаген; Шотландия: Осло; Исландия: Рейкьявик

7. По Европе. Путевые заметки. М.: Государственное издательство географической литературы, 1953.

Маршрут:  Италия: март 1950 год, Румыния: ноябрь, Дания: январь- февраль 1952, Венгрия: 1951 год, Австрия: 31 мая 1952 и полгода- Конгресс народов в защиту мира- ноябрь. Маршрут: Италия: Вена, Рим, Милан, Турин, Флоренция, Венеция, Неаполь, Помпея. Румыния: Бухарест, Клуж,Плошет (ь). Дания: Копенгаген, Ютландия, Роскильде. Венгрия: Будапешт. Австрия: Вена, Инсбурк, Грац

8. Венгерская новь // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1955, Вып. 3, С. 8 - 12

Маршрут: Буде, Гёдёлле, Хатван, Асод, Дьендьёше, Матрафюред, Эгер, Лиллафюред, Будапешт

9. Дар реки Инд // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1955, Вып 3, С. 24 - 30

 Маршрут: Карачи, Нижний Синд, Татта, Хайдарабад.

10. Мастера чешского стекла // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1955, Вып. 3, С. 39- 41

Маршрут: Городок Залезы близ р. Лабы, Новый Бор, Либерец, Яблонец, Турнов, Железный Брод, Семилы, Теплице, Усте, Прага

Код:

<iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1i_k71F3QGB71HOuA2ChpXBcgORw" width="640" height="480"></iframe>

Ссылка:

https://www.google.com/maps/d/u/1/edit?hl=en&hl=en&authuser=1&authuser=1&mid=1i_k71F3QGB71HOuA2ChpXBcgORw&ll=10.671557530722971%2C60.015990999999985&z=3

 

Группа 4

1. В Мемфисе // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1955, Вып. 4, С. 44- 46

Маршрут: Гиза- Мемфис- Каир

2. Необыкновенный театр // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1957, Вып. 5, С. 33-34

Маршрут: Токио

3. Ведды // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1957, Вып. 6, С. 44- 46

Маршрут: Цейлон

4. Эоловый город // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1947, Вып. 10

Маршрут: Китайская Джунгария, на берегу реки Дям.

5. Рабаул- Порт- Морсби // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1960, Вып. 11

Маршрут: г. Рабаул на о. Новая британия.

6. Изумруд Турфана // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1960, Вып. 11

Маршрут: Идикут-Шари, ущелье Ачик-Су.

7. Водопад сенсаций // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1961, Вып. 2, С. 22-23

 Маршрут: Ниагарский водопад.

8. Дикие бананы // Вокруг света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия", 1960 г, Вып. 11

Маршрут: Ханой, Хоа Бинь, Чобо.

9. Щербаков Д. И. В стране народа Тай. М.:  Государственное Издательство географической литературы, 1959.

Маршрут: Москва - Афганистан (Кабул) -Индия (Дели) - Таиланд (Банкгок, Накор Ражасима, Аютия).

10. Черкасов Н.  В Индии (путевые заметки). Л.: издэво Советский писатель, 1952.

Маршрут: Москва- Прага - Рим- Каир- Бомбей.

Ссылка:

https://www.google.com/maps/d/u/1/edit?hl=en&hl=en&authuser=1&authuser=1&mid=1FMzWDfQD331ZDwpXHMT5CdlaRsw&ll=9.700859958889591%2C0&z=2

Код:

<iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1FMzWDfQD331ZDwpXHMT5CdlaRsw" width="640" height="480"></iframe>

Группа 5

1. "Вокруг Света". 1953.

Маршрут: Хузистан (Юго-Запад Ирана).

2. В солнечной Сирии. М., Государственное издательство политической литературы, 1957.

 Маршрут: Москва-Дамаск;Халеб;Латакия.

3. Река Янцзы. Л., Гидрометеорологическое издательство, 1957.

 Маршрут: КНР.

4. Репортаж из новой Бирмы.  М., Государственное издательство политической литературы, 1958.

 Маршрут: Бирма: столица Рангун, г.Мергуи, г.Мандалай.

5. В стране Тиля Уленшпигеля. М.: Государственное издательство политической литературы, 1959.

Маршрут: река Шельда, г. Антверпен - порт Рием - г. Гент - г. Брюссель - деревня Ватерлоо - нацистский концентрационный лагерь Бреендонк - г. Брюгг - Всемирная выставка в Брюсселе 1958г.

6. По городам Сирии // Вокруг Света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1955, Вып. 1, С. 30-35

Маршрут: Дамаск - Халеб - Латакия. Отдельный подзаголовок выделен для пути из Дамаска в Халеб.

7. Ирак // Вокруг Света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1954, Вып.4

Маршрут: Ирак: Багдад, Басра (порт).

8. В стране виноградной лозы и оливкового дерева // Вокруг Света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1955, Вып. 2, С. 38-43

Маршрут: Буэнос-Айрес - Мендоса - Лас-Эрас - Мендоса.

9. В Ханое // Вокруг Света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1955, Вып. 5, С. 8 - 11

Маршрут: Столица Вьетнама – Ханой.

10. Бранденбургская Венеция // Вокруг Света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1955, Вып. 5, С. 45-47

Маршрут: Германия: деревня Леде, район Шпреевальд.

 

Ссылка: https://www.google.com/maps/d/u/1/edit?hl=en&hl=en&authuser=1&authuser=1&mid=1a1pBD_sich3hjTQiZWgE9M1MRfg&ll=19.110171204568893%2C44.55997475000004&z=3

Код: <iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1a1pBD_sich3hjTQiZWgE9M1MRfg" width="640" height="480"></iframe>

 

Группа 6

1. Ифалик // Вокруг Света. М.: Изд-во ЦК ВЛКСМ "Молодая Гвардия", 1957, Вып. 4,  С. 45-47

Маршрут: Микронезия, Ифалик.

Ссылка: https://www.google.com/maps/d/u/1/edit?hl=en&hl=en&authuser=1&authuser=1&mid=1hAQ_LTYV8vIvD7G1QT4UQDbbRnY&ll=7.006017463248398%2C151.34136549999994&z=6

Код:

<iframe src="https://www.google.com/maps/d/u/1/embed?mid=1hAQ_LTYV8vIvD7G1QT4UQDbbRnY" width="640" height="480"></iframe>