Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть

В издательстве Европейского Университета в Санкт-Петербурге вышла монография доцента департамента истории Дмитрия Калугина «Проза жизни. Русские биографии XVIII–XIX вв.: риторика, история, власть»
Монография представляет собой попытку интердисциплинарного анализа  русских биографических текстов, выходивших, начиная со второй половины XVIII и вплоть до середины XIX века. Совмещение различных исследовательских перспектив позволяет выявить особенности биографических повествований как социального феномена. В книге биография рассматривается не только как инструмент дисциплинирования социальных субъектов, но и как механизм производства знания об обществе и новых форм авторитета. Привлечение широкого социально-исторического контекста, изучение особенностей публичной сферы позволяет выявить напряжение, присущее биографическим текстам переломной эпохи, когда происходят столкновения противоборствующих сил, претендующих на право создавать альтернативные представления о человеческой жизни и ее предназначении.