Тема «Студенческие экспедиции «Открываем Россию заново»» – Новости

«Человек и Байкал» - фотовыставка по итогам экспедиции 2021 года

16 мая 2022 года в питерском кампусе Высшей школы экономики состоялось открытие выставки* «Человек и Байкал». Работы были созданы в рамках экспедиции «Человек и Байкал: исследование социально-психологических и исторических аспектов взаимодействия с природой Байкальского региона» проекта «Открываем Россию заново», состоявшейся 15–24  августа 2021 года (руководитель доцент департамента истории НИУ ВШЭ СПб Е.А. Кочеткова).

По следам последних Романовых

В рамках проекта “Открываем Россию заново” группа студентов бакалавриата НИУ ВШЭ СПб  под руководством Жанны Владимировны Корминой, Николая Владимировича Ссорина-Чайкова и Доминика Мартина отправилась в Екатеринбург. Экспедиция, посвященная исследованиям памяти в городском ландшафте, была приурочена к так называемым “Царским дням”, мероприятиям, посвященным столетней годовщине расстрела царской семьи. Участники экспедиции посредством метода включенного наблюдения изучали различные версии памяти об этом событии, способы ее репрезентации, а также режимы включения различных городских публик и мест в разнообразные коммеморативные практики.