«Маргинальное в гуманитарных науках» - состоялся очередной семинар Студенческого научного общества

22 февраля прошёл II открытый семинар Студенческого научного общества Департамента истории НИУ ВШЭ СПб, посвящённый маргинальному в гуманитарных науках.

В качестве модератора данного мероприятия выступила доцент Департамента истории М. В. Лоскутова, специалист в области социальной истории Нового времени, устной истории, а также истории науки и техники. Участники семинара обсудили вопросы существования табуированных тем в науке и обществе, а также проблемы анализа источников и постановки исследовательских вопросов.

Отсутствие строгих тематических рамок помогло в достижении главной цели – определении, что для участников значит "маргинальное". Так, в ходе семинара, прозвучали доклады студентов ОП «История» о сензитивном поле в антропологии и об эмоциональной вовлечённости исследователя в изучаемую среду, о медикализации родовспоможения в Российской империи и развитии похоронного дела в имперском Петербурге. Также участники обсудили методы и возможность использования научной терминологии в исследованиях паранауки и эзотерики и поговорили о набирающей популярность в гуманитарных науках теме эпидемий и их романтизации в культуре. Приглашённым гостем нашего семинара был аспирант Института истории СПбГУ Даниил Плешак, который выступил с докладом о телесности и сексуальности в византийских эпиграммах.

В завершение семинара все участники участвовали в дискуссии о перспективах подобных исследований в академической среде и методах работы.