НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург начинает сотрудничать с издательством «Наука»

Питерская Вышка и издательство «Наука» планируют совместно развивать сферу научных публикаций и популяризировать научное знание. Об этом стороны договорились 10 октября в рамках заседания Ученого совета НИУ ВШЭ— Санкт-Петербург. Сотрудничество начнется с публикации книги ординарного профессора Евгения Анисимова, которая описывает дело Ивана Цыклера — стрелецкого полковника, приговоренного к смертной казни по обвинению в заговоре против Петра I.

«Раскопки должны проводиться регулярно»: в Питерской Вышке прошла конференция об археологии Северо-Запада

23–24 сентября департамент истории провел конференцию об археологии Северо-Запада России в 1990-е годы. В корпусе на канале Грибоедова эксперты из восьми научно-исследовательских центров обсудили, как изменился подход к археологии и историческим памятникам за последние 30 лет.

Проект историков питерской Вышки о научно-технических кластерах выиграл грант РНФ

Петродворцовый учебно-научный комплекс в Петергофе
Российский научный фонд подвел итоги конкурса групповых исследований под руководством молодых ученых. Грантовую поддержку получил проект под руководством Тимофея Ракова из Лаборатории визуальной истории. Исследование посвящено научно-технологическим кластерам в позднесоветском и постсоветском периодах на примере Зеленограда, Троицка, Долгопрудного и Петергофа. Проект рассчитан на три года с бюджетом 6 млн на каждый год реализации гранта.

Студент Питерской Вышки выиграл стипендию на исследование ночного времени в древнерусских житиях

Студент 2-го курса программы «История» Радомир Красавцев победил в стипендиальном конкурсе управляющей компании «Мир». В течение всего учебного года он будет ежемесячно получать по 25 тысяч рублей. Стипендия направлена на поддержку исследований студента: на примере двух житий XI–XIII веков он изучит, как люди того периода воспринимали ночное время.

Печать XII века, кожаный башмак и рог коровы: что нашли студенты-историки на раскопках в Старой Руссе и Великом Новгороде

Каждое лето студенты-первокурсники образовательной программы «История» отправляются в Старую Руссу и Великий Новгород, чтобы почувствовать себя настоящими археологами. Для историков эти поездки обязательны и очень полезны — благодаря им можно научиться проводить раскопки, обрабатывать и анализировать старинные артефакты. В материале участники экспедиции поделились своими впечатлениями и рассказали о находках этого сезона.

«Городские легенды»: выпускница Питерской Вышки о любимых местах в Петербурге

В последнем выпуске «Городских легенд» вы отправитесь на прогулку по литературному Петербургу и узнаете, как Герберт Уэллс поссорился с Корнеем Чуковским, где Леонид Андреев рассекал на яхте и о чем забыл Константин Бальмонт, читая стихи в «Бродячей собаке». Проводником по миру текстов и писателей для вас станет Ирина Козлова, создательница этой рубрики и выпускница программы «История».

«Визуализация — это всегда выбор»: лекция Евгения Анисимова и открытие Лаборатории визуальной истории

30 мая в корпусе на канале Грибоедова прошел семинар Департамента истории, посвященный визуальной истории. Ординарный профессор НИУ ВШЭ Евгений Анисимов рассказал, какими особенностями обладают фотооткрытки как исторический источник и что нового по ним можно узнать о Петербурге. Также на семинаре сообщили об открытии Лаборатории визуальной истории.

В Питерской Вышке состоялась IX Международная научная конференция Usable Pasts: Getting Global

15 апреля в Питерской Вышке состоялась Международная научная конференция историков Usable Pasts: Getting Global. Ее организацией занимались участники Студенческого научного сообщества департамента истории совместно с преподавателями. В этом году конференция была посвящена широкой теме глобальной истории. В рамках встречи 28 докладчиков из Петербурга, Томска, Самары, Перми и других городов обсудили, как даже самые локальные исторические сюжеты могут быть вписаны в широкий глобальный контекст.

Как историки изучают эмоции и зачем это нужно

Можем ли мы понять мысли и чувства людей прошлого — вопрос открытый. Но есть историки, которые сделали эмоции своим профессиональным интересом. И они показали, что за простыми, на первый взгляд, вещами вроде радости иногда прячутся большие исторические процессы. О том, откуда взялась история эмоций, как ее изучают и какие чувства оказывались в фокусе исследователей, рассказывает Павел Васильев, доцент департамента истории.

Глобальные эпидемии прошлого: как оспа, холера и чума повлияли на современный мир

Эпидемии и пандемии инфекционных заболеваний известны человечеству давно. И в разные эпохи люди боролись с ними по-разному. Как именно в прошлом защищались от инфекций, какие из этих способов актуальны сегодня и как глобальные эпидемии меняли жизнь людей — рассказали Марина Лоскутова и Павел Васильев, историки медицины из Питерской Вышки.