Тема «история»

Гражданская война: История в идеях

26 мая 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории» стал Дэвид Армитадж – профессор истории (им. Ллойда С. Бланкфейна) и декан факультета истории Гарвардского Университета, где он преподает  международную и интеллектуальную историю.

Между политикой культуры и культурой политики

21 апреля, в рамках регулярного семинара "Границы истории", состоялся круглый стол "Между политикой культуры и культурой политики" с участием главного редактора издательского дома "Новое литературное обозрение" и одноименного журнала Ириной Прохоровой и главного редактора журнала "Неприкосновенный запас" Ильей Калининым.

21 апреля 2016 года гостем регулярного семинара «Границы истории»стал Владимир Олегович Бобровников, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, выступивший с докладом «Из ремесла историка: как империя и этнографы создавали обычное право для горцев-мусульман на Кавказе?».

Проект под руководством Юлии Александровны Лайус получил поддержку РНФ

Проект «Природные ресурсы в истории России: экономические институты, экспертные сообщества и инфраструктуры» под руководством доцента департамента истории и старшего научного сотрудника ЦИИ Юлии Александровны Лайус получил поддержку Российского научного фонда.

Стажеры-исследователи ЦИИ А. Кучинский и А. Коробейников выступили с докладом на научной конференции

24-26 февраля 2016 г. Стажеры-исследователи Центра исторических исследований Александр Коробейников и Александр Кучинский, а также студентки бакалавриата Евгения Платонова и Лилия Болячевец выступили на конференции «Этническое и социальное: Формы взаимодействия и конфликты», проводившейся в СПбГУ.

Семинар Границы истории "Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis"

11 февраля состоялось очередное заседание семинара «Границы истории» Центра исторических исследований и департамента истории, на котором выступила д-р Моника Баар (Лейденский университет) с докладом "Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis" ("Переосмысление инвалидности: Исторические перспективы на уязвимой категории граждан в условиях кризиса").

Научная конференция "Ингерманландский фронт"

Центр исторических исследований, с привлечением студентов бакалавриата ОП "История", участвует в организации научной конференции "Ингерманландский фронт", которая состоится 10 – 11 июня 2016 г.

Геоинформационная база данных "Русско-шведская граница в Ингрии XVII в.

Студенты бакалавриата ОП "История" Екатерина Галюта и Антон Хорошавин создали бета-версию Геоинформационной базы данных "Русско-шведская граница в Ингрии XVII в."

Елена Кочеткова получила исследовательский грант от Европейского общества изучения истории технологий

Елена Кочеткова, старший преподаватель департамента истории и мл.науч.сотрудник Центра исторических исследований, получила исследовательский грант от Европейского общества изучения истории технологий (ESEH).

130-ая ежегодная конференция Американской исторической ассоциации

Участники международного научного проекта «Сравнительные исторические исследования империй и национализма» Александр Михайлович Семенов, руководитель и профессор Департамента истории и старший научный сотрудник Центра исторических исследований и Иван Валерьевич Саблин, доцент Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований, приняли участие в работе 130-й ежегодной конференции Американской исторической ассоциации – старейшей и крупнейшей профессиональной ассоциации историков – проходившей 7–10 января 2016 года в г. Атланта (США).