Границы истории

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Александр Моррисон о завоевании Российской империей Средней Азии в 1814-1914 гг.

17 декабря 2020 года на онлайн-семинаре "Границы истории" профессор Нового колледжа (Оксфордский университет, Великобритания) Александр Моррисон презентовал свою новую книгу "The Russian Conquest of Central Asia: A Study in Imperial Expansion, 1814-1914"

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Олег Хархордин о том, что такое республика

"Границы истории": Олег Хархордин о том, что такое республика

20 февраля 2020 года на семинаре "Границы истории" выступил преподаватель Европейского университета в Санкт-Петербурге, директор центра Res Publica Олег Хархордин.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Игал Халфин о "любви по-большевистски"

"Границы истории": Игал Халфин о "любви по-большевистски"

26 сентября в рамках семинара "Границы истории» состоялся доклад Игала Халфина "Любовь по-большевистски".

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Евгений Акельев о системе уголовного преследования в Москве в XVIII веке

19 сентября 2019 года в рамках семинара “Границы истории” перед преподавателями и студентами выступил доктор исторических наук, доцент факультета исторических наук НИУ ВШЭ (Москва) и старший научный сотрудник Центра истории России нового времени Евгений Владимирович Акельев. Он стал лауреатом международной премии Ab Imperio 2018 «Лучшая статья в рецензируемом научном журнале». В центре внимания докладчика – система уголовного преследования в Москве в XVIII веке.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

"Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

5 сентября прошел первый в этом учебном году семинар «Меняющиеся личности русских репатриантов из Китая до и после распада Советского Союза» в рамках регулярного научного семинара «Границы истории». Перед студентами и преподавателями выступила Лори Манчестер из Университета штата Аризона, США.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Сюзанна Шаттенберг о величии и трагедии Леонида Брежнева

"Границы истории": Сюзанна Шаттенберг о величии и трагедии Леонида Брежнева

30 мая 2019 года на семинаре по границам истории был представлен доклад Сюзанны Шаттенберг: "Леонид Брежнев: Величие и трагедия человека и страны". Сюзанна Шаттенберг – профессор Бременского университета, глава центра по изучению Восточной Европы. Представляя докладчика, глава департамента А.М. Семенов подчеркнул, что исследование Шаттенберг поднимает важную и редкую тему границы между историей и неисторией, прошлым и современным. Доклад посвящен той части 20 века, которая резонирует современной политической конъюнктуре.

Иллюстрация к новости: “Boundaries of History”: Sabine Dullin (Sciences Po) on Soviet Borders as thickening zones

On June 13, 2019 Department of History and the Center for Historical Research at the HSE in St Petersburg had a session of the “Boundaries of History” research seminar where Dr. Sabine Dullin, Professor in Contemporary History at Sciences Po (Institut d’études politiques) and the author of the book “Men of Influence: Stalin's Diplomats in Europe, 1930-1939” presented the talk “Soviet Borders as thickening zones. The political imagination and practices of an old but new state (1917-1940)”.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": презентация книги В. Маржеца "Из хлопка и дыма: Лодзь - индустриальный город и дискурсы асинхронной современности, 1897–1994 гг."

Исследование профессора Маржеца и его коллег уникально в своем междисциплинарном подходе, направленном на то, чтобы установить связь между историками, культурологами и социологами. Книга «Из хлопка и дыма: Лодзь - индустриальный город и дискурсы асинхронной современности, 1897–1994 гг.» является ощутимым вкладом в городские исследования и в исследовании модерности.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Андреас Шульц выступил с докладом "A Reward for National Service? War, Democracy, and Women’s Suffrage in Europe"

25 апреля 2019 г. в рамках семинара «Границы истории» со своим докладом выступил Андреас Шульц, профессор Франкфуртского университета, автор и редактор множества книг, посвященных 19 веку в Германии, генеральный секретарь Комиссии по истории политических партий и парламентаризма («Kommission für Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien»). Исследовательские интересы профессора включают не только социальную историю и убранистику, но и изучение культуры различных социальных слоев Германии и Европы в целом.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": презентация книги "Language Choice in Enlightenment Europe"

"Границы истории": презентация книги "Language Choice in Enlightenment Europe"

15 ноября 2018 в рамках семинара "Границы истории" Владислав Ржеуцкий (DHI Moskau) и Ольга Хаванова (Институт славяноведения РАН) представили книгу "Language Choice in Enlightenment Europe" (Amsterdam University Press, 2018).