Тема «Центр исторических исследований»

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

"Границы истории": Лори Манчестер о "русских харбинцах"

5 сентября прошел первый в этом учебном году семинар «Меняющиеся личности русских репатриантов из Китая до и после распада Советского Союза» в рамках регулярного научного семинара «Границы истории». Перед студентами и преподавателями выступила Лори Манчестер из Университета штата Аризона, США.

Иллюстрация к новости: "Границы истории": Сюзанна Шаттенберг о величии и трагедии Леонида Брежнева

"Границы истории": Сюзанна Шаттенберг о величии и трагедии Леонида Брежнева

30 мая 2019 года на семинаре по границам истории был представлен доклад Сюзанны Шаттенберг: "Леонид Брежнев: Величие и трагедия человека и страны". Сюзанна Шаттенберг – профессор Бременского университета, глава центра по изучению Восточной Европы. Представляя докладчика, глава департамента А.М. Семенов подчеркнул, что исследование Шаттенберг поднимает важную и редкую тему границы между историей и неисторией, прошлым и современным. Доклад посвящен той части 20 века, которая резонирует современной политической конъюнктуре.