Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

О науке с удовольствием

Представляем SFF, «Science for fun» - новую рубрику-диалог, материалы которой, по мнению их авторов, призваны разрушить миф о том, что научная деятельность скучна. В ней будут представлены различные исследования и фундаментальные знания, которые не могут не вызвать живого интереса.

Финский вояж сотрудников ЦМИ

Елена Омельченко, Яна Крупец и Гюзель Сабирова вернулись из Хельсинки с хорошими новостями. Поездка способствовала расширению границ сотрудничества с финскими коллегами.

Уровень счастья снижается с возрастом

В молодом возрасте одинокие люди настолько же удовлетворены жизнью, как и семейные. Однако с возрастом уровень счастья одиночек падает, особенно когда человек подводит первые итоги жизни. Также пик несчастья одинокие люди переживают после выхода на пенсию, выяснила в ходе исследования старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Широканова.

Изучая виртуальные миры

В программе Международного Студенческого Форума было отведено особое место исследованиям компьютерных игр, интернета и виртуальных миров - одному из самых активно развивающихся направлений в научном мире.

Презентация новой международной лаборатории. Возможности обучения и трудоустройства

Вновь созданная в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Международная лаборатория экономики, управления и политики в области здоровья готова принять в свой состав несколько магистрантов (успешных студентов бакалавриата) для работы или получения исследовательского и преподавательского опыта.

Неравенства в российских тюрьмах

Изучение стратификаций и иерархий в российской пенитенциарной системе станет логичным продолжением двух исследовательских проектов, которые также были поддержаны Фондом. Первый фокусировался на вопросах возвращения и адаптации женщин-заключенных. Его итогом стала вышедшая в 2012 году коллективная монография «До и после тюрьмы. Женские истории». Вторая монография, посвященная женским сетям поддержки заключенных, выйдет в свет уже в этом феврале.