Религия, границы и холодная война

В середине июня в петербургском кампусе НИУ ВШЭ проходила международная конференция по антропологии Bordering Religion in (Post) Cold War Worlds. Инициаторами проведения и организаторами научной встречи выступили Энджи Хео из Университета Чикаго и профессор НИУ ВШЭ Жанна Кормина.

Финансовая поддержка на проведение конференции была получена от престижного фонда Wenner Gren Foundation, одного из немногих специальных фондов для финансирования проектов в области антропологии. Он ориентирован на поддержку проектов инновационных, ориентированных на выработку новых теоретических подходов и методик.

Таким свежим поворотом в рамках конференции стала попытка переосмыслить наследие холодной войны как геополитического проекта с точки зрения современных религиозных групп, культур, практик и событий. Можно ли сказать, что холодная война закончилась? Как религиозные границы связаны с политическим разделением пространства? И какую роль здесь играет все время двигающаяся и неизменно проблематичная граница между религиозной и секулярной сферами социальной действительности?

Для обсуждения этих в других вопросов на конференцию собрались антропологи и историки из Венгрии, Канады, США, Германии, Румынии, Великобритании, Кореи, Грузии, Финляндии и России (НИУ ВШЭ, Европейского университета и РАН). География их докладов также обширна: они проводят свои этнографические и исторические исследования в Украине, Китае, разных частях России, Палестине, США, Корее, Египте, Грузии, Индии, Испании, Греции. В качестве главного спикера выступала Сара Грин (Sarah Green), известный специалист по антропологии границ, в настоящее время возглавляющая факультет антропологии в университете Хельсинки.

Собственно научная программа встречи была дополнена экскурсиями в Кунсткамеру (Музей антропологии и этнографии РАН) и Музей политической истории. Все участники отметили удивительное гостеприимство принимающего университета, с момента подготовки виз - Елена Чичерина, до встречи гостей на вахте. Особую благодарность участники выражают открывшему конференцию профессору Алекандру Семенову, а также сотруднику офиса академического развития Инне Захаровой. И отдельное спасибо студентам-волонтерам департамента социологии под руководством магистрантки Ольги Карандеевой. По результатам конференции предполагается подготовить публикацию.