Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Новости

Иллюстрация к новости: Все лекции второго модуля будут переведены в дистанционный формат

Все лекции второго модуля будут переведены в дистанционный формат

Все группы студентов будут посещать лекционные занятия онлайн. При этом офлайн-занятия будут занимать в расписании не более трех дней в неделю.

Иллюстрация к новости: «Новой волны мы боимся меньше, что естественно, но опасно из-за потери бдительности»

Количество новых случаев заболевания COVID-19 в мире растет день ото дня. В условиях пандемии благосостояние каждого из нас зависит от коллективной осознанности. О социальных аспектах пандемии и необходимости соблюдения мер безопасности в своей колонке рассказывает Даниил Александрович Александров, заведующий лабораторией «Социология образования и науки» петербургского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Не для школы, а для жизни

Не для школы, а для жизни

В конце октября в Питерской Вышке стартует метапрограмма Skills4Future. Ее участники смогут прокачать свои навыки коммуникации, командной работы, креативного и критического мышления. Зачем изучать культурные сцены Петербурга, как ведет себя молодежь в городе и что пандемия коронавируса изменила в социуме — расскажут на занятиях интеллектуальных лабораторий проекта.

Иллюстрация к новости: Зачем участвовать в конкурсе НИРС и как сделать свое исследование лучше: рассказывают победители

Конкурс научно-исследовательских работ студентов принимает заявки до 15 октября. Чтобы помочь решиться на участие тем, кто сомневается в своих силах, редакция Питерской Вышки попросила поделиться своим опытом победителей конкурса прошлых лет. В материале выпускники кампуса дают советы о том, как лучше написать работу, и рассказывают, что полезного дала им победа в НИРСе.

Иллюстрация к новости: «Это полезный, интересный и красивый журнал по тематике многообразия и неравенства»

С 5 по 7 ноября в Питерской Вышке пройдет вторая Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC 2020). Она пройдет полностью в дистанционном формате и объединит экспертов из различных стран и предметных областей. Мы поговорили с деканом Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения Андреем Стародубцевым о программе IDC 2020, о междисциплинарности в социальных науках и преимуществах нового формата конференций.

Иллюстрация к новости: Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Независимый экзамен по английскому теперь будет проходить дистанционно

Дирекция основных образовательных программ ответила на вопросы о новом формате Независимого экзамена. Структура испытания не изменится, но теперь оно будет проходить на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ с использованием технологии асинхронного прокторинга.

Иллюстрация к новости: Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope

Студентка Питерской Вышки выиграла стипендию от компании Mediascope

2-го октября компания Mediascope объявила результаты конкурса стипендии имени Владимира Гродского. Конкурс нацелен на поддержку талантливых российских студентов, которые получают образование в области количественных социологических исследований. Одной из четырех победителей стала студентка 3-го курса ОП «Социология и социальная информатика» Анна Кострова.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке продолжается вакцинация от гриппа

В Питерской Вышке продолжается вакцинация от гриппа

До конца октября в Питерской Вышке продолжается бесплатная вакцинация от гриппа. Рассказываем, какие возможности есть у сотрудников и студентов в рамках текущей прививочной кампании.

Проектная группа «Гендерные стереотипы»

СЛОН подготовил серию материалов о студенческих проектах, организованных Лабораторией. Мы хотим рассказать, чем занимаются сотрудники и студенты в проектных группах, как проекты возникли и как развивались. Чему студенты могут научиться и к каким результатам прийти.
    В первом модуле студенты 2-4 курсов выбирают проектную деятельность на учебный год. Проекты позволяют углубиться в конкретное научное поле и попробовать себя в том, что особенно интересно. Из наших материалов студенты могут лучше понять, что происходит внутри Лаборатории и проектных групп. И определиться с выбором будет легче.
    Первый материал — о проектной группе "Мальчики-технари и девочки-гуманитарии: гендерные стереотипы школьных учителей". В новом учебном году группа будет называться "Девочки-гуманитарии и мальчики-технари: Гендерные стереотипы в учебниках и установки школьных учителей".
Руководители: Тенишева К.А., Иванюшина В.А., Александров Д.А.

Анастасия Меньшикова на PhD в IAS