Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Анастасия Меньшикова на PhD в IAS

Даниил Александров: почему проекты важны для студенческого развития

В 2019\2020 учебном году сотрудники СЛОНа и коллеги, ассоциированные с Лабораторией, инициировали и реализовали 13 проектов, в которых приняло участие 133 студента. Мы не перестаем повторять, что СЛОН – научно-учебная лаборатория. Вовлекать студентов в научную работу – один из значимых интересов для СЛОНа.

Даниил Александров, заведующий лаборатории, рассказывает о своем опыте и приводит примеры научных исследований, подтверждающих важность проектной работы для студентов.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке стартует бесплатная вакцинация обучающихся против гриппа

В Питерской Вышке стартует бесплатная вакцинация обучающихся против гриппа

С 14 сентября по 27 октября в Питерской Вышке пройдет бесплатная вакцинация обучающихся против гриппа. По данным Роспотребнадзора в России ожидается одновременная циркуляция четырех штаммов вируса гриппа и новой коронавирусной инфекции. Это повышает риски для здоровья населения, поэтому профилактическая иммунизация необходима.

Иллюстрация к новости: «Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

«Работать в лаборатории — суперполезный опыт»

Студенты Питерской Вышки активно занимаются не только внеучебной, но и научной деятельностью. Некоторые из них уже в бакалавриате начинают работать стажерами-исследователями в центрах и лабораториях кампуса. Редакция портала попросила нескольких студентов рассказать, чем занимаются стажеры-исследователи и какие есть преимущества у этой работы.

Иллюстрация к новости: Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

Социологи исследуют ВИЧ-активизм в Петербурге

В Community Development Journal вышла статья, посвященная развитию ВИЧ-активистского сообщества в Санкт-Петербурге, одном из крупнейших и наиболее проблемных городов России с точки зрения эпидемии. Центр молодежных исследований Питерской Вышки поговорил с Надеждой Нартовой и Анастасией Шиловой о том, как проходило исследование, какие проблемы встали перед социологами, и что осталось за рамками научной статьи.

Иллюстрация к новости: Дистанционные занятия, скидка на обучение и консультации с психологом: все о подготовительных курсах Питерской Вышки

До 1 октября Питерская Вышка ведет прием заявок на подготовительные курсы для поступления в вуз. С 2020 года также открываются дистанционные курсы для учеников 11 класса. На занятиях слушатели готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и вступительному испытанию Школы Дизайна. Лучшие студенты курсов получают скидку до 80% на обучение в Питерской Вышке. Редакция портала собрала всю основную информацию о подготовительных занятиях кампуса.

Иллюстрация к новости: 19 сентября перестанет действовать мой пароль от LMS. Что важно знать

19 сентября перестанет действовать мой пароль от LMS. Что важно знать

19 сентября всем студентам сбросят пароли от информационных систем Вышки. Заранее укажите номер своего мобильного телефона в Едином личном кабинете, и на него придет новый пароль. Объясняем, зачем это нужно и как поступать, если что-то пойдет не так

Иллюстрация к новости: Чему учиться летом у Красного Креста?

Чему учиться летом у Красного Креста?

С 25 по 28 августа В Санкт-Петербурге прошла Летняя школа по миграции, организованная региональным отделением Красного Креста. Стажер-исследователь СЛОНа, студентка 4 курса ОП "Социология и социальная информатика", побывала там, и теперь делится впечатлениями.
В ответах на 7 вопросов Аделина рассказывает, что такое Летняя школа по миграции от Красного Креста.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Иллюстрация к новости: «Я ощущала большую поддержку и тепло и перестала бояться, что у меня что-то не получится»

Первого сентября многие ребята впервые начнут свою студенческую жизнь в Питерской Вышке. Их ждет учеба, научная деятельность, встречи с одногруппниками и кураторами и много новых знакомств. Чтобы первые дни в Вышке прошли менее тревожно, редакция портала попросила второкурсников поделиться их воспоминаниями о первом годе учебы и рассказать, как сделать студенчество еще более насыщенным.