Бакалаврская программа «Социология и социальная информатика»

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.

Иллюстрация к новости: Международные исследования из дома: НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург запускает новую краткосрочную программу

В 2021 году в Питерской Вышке стартует новый проект — Международная исследовательская школа. Она пройдет в дистанционном формате с 15 февраля по 5 марта. Участники школы смогут пройти краткосрочное обучение на одном из трех образовательных треков, связанных с политикой, культурой и бизнесом. Каждый из треков будет иметь уникальный набор лекций, семинаров и консультаций.

Иллюстрация к новости: Опубликованы Правила приема в Питерскую Вышку на 2021 год

Опубликованы Правила приема в Питерскую Вышку на 2021 год

Выпускное сочинение школьников больше не принесет дополнительные баллы, изменятся сроки приема документов и зачисления, в бакалавриате и магистратуре появятся новые образовательные программы. Эти и другие новшества отражены в Правилах приема в НИУ ВШЭ на 2021 год, размещенных на сайте приемной комиссии.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

ВШЭ – в пятерке российских университетов по версии рейтинга THE Reputation

Международные эксперты признали Гарвардский университет лучшим в мире с точки зрения репутации. МГУ стал 37-м, а Высшая школа экономики впервые вошла в рейтинг THE World Reputation Rankings 2020 в диапазон 151-175, заняв 5-ю позицию среди российских вузов и показав достойный для молодого университета результат.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки могут получить скидку на оплату проживания в общежитии

Студенты Питерской Вышки могут получить скидку на оплату проживания в общежитии

На скидку в размере 50% от полной стоимости за проживание могут претендовать студенты, которые выехали из общежития на период дистанционного обучения.

Иллюстрация к новости: «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности»: презентация новой книги Центра молодежных исследований

26 октября Центр молодежных исследований Питерской Вышки презентовал кампусу новую книгу «Молодежь в городе: культуры, сцены и солидарности». Это большая монография об изучении молодежных сообществ различных городов России. Редакция портала рассказывает, как проводились исследования, вошедшие в книгу, и что рассказали авторы на встрече.

Иллюстрация к новости: Академическое чтиво

Академическое чтиво

На портале «Окна роста» любимыми художественными и научными произведениями делятся преподаватель и младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» Ксения Тенишева и старший научный сотрудник Центра исторических исследований Антон Котенко.

Иллюстрация к новости: Неравенство и разнообразие среди молодежи: от рисков до стигматизации

Неравенство и разнообразие среди молодежи: от рисков до стигматизации

Неравенство и разнообразие можно обсуждать не только в разрезе различных дисциплин, но и внутри конкретных социальных групп. Одна из панелей Конференции по неравенству и многообразию посвящена вопросу изучения молодежи, ее культуры, взаимодействия с институтами и обществом. Сессия организована Центром Молодежных исследований Питерской Вышки. Яна Крупец – одна из модераторов панели, заместитель директора ЦМИ и доцент Департамента социологии ВШЭ СПб – рассказала о перспективах и сложностях исследований, а также поделилась планами для обсуждений.

Иллюстрация к новости: ВШЭ – лидер среди российских вузов в четырех предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ – лидер среди российских вузов в четырех предметных рейтингах ТНЕ

Высшая школа экономики заняла первое место в четырех предметных рейтингах ТНЕ среди российских вузов, что является наилучшим результатом по сравнению с другими университетами. Помимо этого, ВШЭ представлена в 8 из 11 предметных рейтингов, тем самым подтверждая свой статус многопрофильного вуза.

Иллюстрация к новости: Какие преимущества у «Высшей пробы»? Рассказывают участники олимпиады

Какие преимущества у «Высшей пробы»? Рассказывают участники олимпиады

До 5 ноября продолжается регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для школьников. Победители и призеры этой олимпиады, учащиеся в 11-м классе, могут получить льготы при поступлении в российские вузы. Участники олимпиады прошлых лет, поступившие в Питерскую Вышку, поделились впечатлениями от участия в соревнованиях и рассказали о своих достижениях.