• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

07
Апрель

Наука

Иллюстрация к новости: Исследователи из Питерской Вышки проанализировали исполнение рекомендаций Счетной палаты

Исследователи из Питерской Вышки проанализировали исполнение рекомендаций Счетной палаты

Ученые из Центра сравнительных исследований власти и управления Иван Григорьев и Елизавета Родионова проанализировали данные об исполнении рекомендаций Счетной палаты в 2019–2021 годах и выявили несколько факторов, которые влияют на то, будет ли рекомендация претворена в жизнь или нет.

Иллюстрация к новости: Политическая наука в Питерской Вышке: курсовые и выпускные работы студентов

Политическая наука в Питерской Вышке: курсовые и выпускные работы студентов

Один из дедлайнов, актуальных для студентов Вышки каждой образовательной программы — выбор темы курсовых работ. Кому-то бывает сложно определиться с областью собственных исследовательских интересов из-за большого количества теорий, событий, подходов, а кто-то, скорее всего, даже не представляет, о чем писать. Рассказываем, о чем писали политологи в прошлом учебном году и помогаем разобраться в потенциальных темах.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Алексея Сорбалэ с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Алексея Сорбалэ с защитой кандидатской диссертации!

13 октября 2022 года состоялась защита кандидатской диссертации Алексея Сорбалэ на тему «Влияние государственной автономии и государственной состоятельности стран-членов Европейского союза на их (не) подчинение директивам ЕС».

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке в 11-й раз прошли Октябрьские чтения

В Питерской Вышке в 11-й раз прошли Октябрьские чтения

Прошлая неделя завершилась ежегодной конференцией по политологии «Октябрьские чтения — 2022». В этом году в чтениях приняли участие более 30 представителей науки и права, а также студентов из вузов Петербурга и Москвы.

Иллюстрация к новости: Эпоха пандемии в исследованиях Питерской Вышки: Юрий Кабанов о новой статье, посвященной изучению антикоронавирусной политики в регионах России

Эпоха пандемии в исследованиях Питерской Вышки: Юрий Кабанов о новой статье, посвященной изучению антикоронавирусной политики в регионах России

Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы жизни общества. У исследователей появилось множество новых вопросов, которые требуют внимательной проработки. Руководитель программы «Политология и мировая политика» Юрий Кабанов вместе с коллегами занимались изучением государственного управления в России во время пандемии и общественного мнения жителей регионов.

Иллюстрация к новости: Гайд по исследовательским возможностям для студентов-политологов

Гайд по исследовательским возможностям для студентов-политологов

Студенты-политологи живут не только насыщенной учебной и внеучебной жизнью, но и активно занимаются исследованиями уже с первых курсов бакалавриата. Рассказываем, куда идти, чтобы реализовать свой исследовательский потенциал.

Иллюстрация к новости: Что такое политическая наука и зачем ею заниматься?

Что такое политическая наука и зачем ею заниматься?

Что такое политическая наука? Чем именно занимается политолог как исследователь? Как политология связана с реальной жизнью? Мы попросили ответить на эти вопросы преподавателей программы «Политология и мировая политика».

Иллюстрация к новости: Политологи Питерской Вышки получили грант РНФ

Политологи Питерской Вышки получили грант РНФ

Российский научный фонд поддержал исследовательский проект научного коллектива под руководством Ивана Григорьева.

Иллюстрация к новости: Научно-учебная группа исследований молодежных советов провела круглый стол на тему «Механизмы влияния граждан на формирование государственной политики на примере города – субъекта РФ Санкт-Петербурга»

Научно-учебная группа исследований молодежных советов провела круглый стол на тему «Механизмы влияния граждан на формирование государственной политики на примере города – субъекта РФ Санкт-Петербурга»

22 июня 2022 года состоялся круглый стол на тему «Механизмы влияния граждан на формирование государственной политики на примере города – субъекта РФ Санкт-Петербурга». Он был организован Научно-учебной группой исследований молодежных советов и других форм общественного участия Департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ и Межрегиональным гуманитарно-политологический центр «Стратегия».

Иллюстрация к новости: Поздравляем Юлию Шпихер-Кривоносову с защитой кандидатской диссертации!

Поздравляем Юлию Шпихер-Кривоносову с защитой кандидатской диссертации!

Выпускница программы по политологии 2015 года Юлия Шпихер-Кривоносова недавно защитила диссертацию на соискание степени PhD Таллинского технического университета.