Бакалаврская программа «Политология и мировая политика»

Иллюстрация к новости: «Проникайтесь всем тем, что сейчас изучаете»

«Проникайтесь всем тем, что сейчас изучаете»

На нашей программе студенты не только обучаются политической науке, но и получают прикладные навыки в области мировой политики и дипломатии. Для этого мы приглашаем ведущих ученых и практиков в области международных отношений. Одним из таких экспертов в прошлом учебном году стал Эммануэль Берар — опытный дипломат и преподаватель Института политических исследований в Париже.

Иллюстрация к новости: «Это непрерывное путешествие»: Елена Соболева о том, зачем студентам-политологам изучать страны Востока

Отличительной чертой программы "Политология и мировая политика" является то, что студенты могут выбрать региональный фокус и второй иностранный язык. В частности, выбирая страны БРИКС, они могут также изучать китайский язык и политические процессы в странах Востока. Мы поговорили с Еленой Соболевой, старшим преподавателем Департамента востоковедения и африканистики, о том, какие уникальные возможности эти знания открывают перед политологами.

Иллюстрация к новости: Постсоветский трек, русский язык как иностранный и «региональные» дисциплины: Анна Декальчук о нововведениях программы «Политология и мировая политика»

Со следующего года на нашей образовательной программе «Политология и мировая политика» открывается новый региональный трек – «Постсоветское пространство». Мы поговорили с академической руководительницей образовательной программы Анной Декальчук и узнали, какие новшества ожидают как абитуриентов, так и нынешних студентов.

Иллюстрация к новости: НеМалая школа социальных наук: интерактивный лекторий для старшеклассников

НеМалая школа социальных наук: интерактивный лекторий для старшеклассников

В начале этого учебного года в Питерской Вышке был создан новый студенческий проект - "Вышка Lite SPb: НеМалая школа социальных наук". Это интерактивный лекторий для старшеклассников, основанный второкурсниками Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения для старшеклассников - будущих студентов. В этом проекте студенты выступают в роли преподавателей и делятся своими знаниями с абитуриентами о том, как лучше всего подготовиться к олимпиадам. "Вольная редакция" поговорила с организаторами об особенностях проекта, а также задала несколько вопросов слушателям.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания для иностранных абитуриентов: интервью с Андреем Стародубцевым

Ежегодно популярность Высшей Школы Экономики среди иностранных абитуриентов растет. «Вольная редакция» решила поговорить с Андреем Владимировичем Стародубцевым, деканом Школы социальных наук и востоковедения петербургского кампуса ВШЭ и академическим руководителем магистерской программы “Сравнительная политика Евразии”, чтобы узнать обо всех тонкостях поступления в наш университет для будущих международных студентов. Если вы думаете о поступлении к нам, смело открывайте данную статью!

Иллюстрация к новости: Делать не то, что принято

Делать не то, что принято

«Главное, что дало мне обучение в вузе — постоянное общение с крутыми, честными, талантливыми людьми. В Вышке я была окружена идеалистами, в какой-то степени они меня и воспитали», - говорит выпускница НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а сейчас один из членов команды крупнейшей социальной сети Вконтакте.

Иллюстрация к новости: Что ждёт наших будущих первокурсников? Если коротко, то ещё больше возможностей!

В разгар приемной кампании «Вольная редакция» департамента политологии решила поговорить с Анной Декальчук, академическим руководителем бакалаврской программы «Политология и мировая политика», и узнать, что ждет будущих первокурсников и изменилось ли как-то содержательное наполнение учебного плана на 2019-2023 годы.

Иллюстрация к новости: Не упусти «зеленую волну»

Не упусти «зеленую волну»

Абитуриенты Высшей школы экономики каждый год с нетерпением ждут «зеленую волну», попадание в которую означает поступление на бесплатное место. В этом году она будет сформирована к 29 июля. Напомним о том, как работает схема зачисления абитуриентов по «зеленой волне».

Иллюстрация к новости: Льготы и скидки при поступлении в бакалавриат Питерской Вышки

Льготы и скидки при поступлении в бакалавриат Питерской Вышки

Специально для абитуриентов бакалавриата напоминаем о льготах и скидках, действующих в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Вопрос на засыпку - отвечает Иван Григорьев

В очередном видео из рубрики "Вопрос на засыпку" на вопрос Ксении Пахомовой, ученицы 8 класса лицея № 395, "Если бы в России до сих пор была монархия, как бы сейчас жили мы с вами?" отвечает Иван Григорьев, старший преподаватель Департамента прикладной политологии