Образование

Лекция А.А. Бонч-Осмоловской «Цифровое гуманитарное (со)хранение: практика и идеология»

29 ноября 2018 г. в корпусе на канале Грибоедова прошла лекция Анастасии Александровны Бонч-Осмоловской «Цифровое гуманитарное (со)хранение: практика и идеология».

Иллюстрация к новости: Как поехать в Германию без смс, но с регистрацией

Как поехать в Германию без смс, но с регистрацией

До 1 декабря 2018 года у всех студентов, владеющих немецким языком на уровне В1 и выше, есть возможность подать заявку на получение стипендии DAAD для программы «Летние вузовские курсы немецкого языка для иностранных студентов в Германии»

Иллюстрация к новости: А ты уже onleihe?

А ты уже onleihe?

14 июня 2018 года преподаватель департамента иностранных языков Инна Сюткина провела для студентов семинар по работе с онлайн-библиотекой Гёте-института Onleihe. В семинаре приняли активное участие студенты-филологи 1-го и 2-го курсов.

Хотите сделать Вышку лучше - участвуйте в СОП!

Студенческий совет при поддержке Управления образовательных программ создал видеоролик, в котором рассказывается, что такое СОП, почему важно принимать участие в оценке и на что влияют ее результаты.

Как записаться на майнор: инструкция

До конца марта первокурсникам предстоит выбрать один из майноров, который им предстоит изучать на втором и третьем курсах. Как устроен процесс записи на майноры? Дирекция основных образовательных программ объясняет по пунктам.

Иллюстрация к новости: В Вышке «раздали» стипендии ДААД

В Вышке «раздали» стипендии ДААД

9 ноября 2017 г. департамент иностранных языков организовал семинар по написанию мотивационных писем на немецком языке. Семинар для 25 студентов программы «Филология» провела руководитель информационного центра ДААД в Санкт-Петербурге Беате Кольберг.

Иллюстрация к новости: Лекции и семинары Е. В. Казарцева и И. Ю. Светликовой в Неаполе

Лекции и семинары Е. В. Казарцева и И. Ю. Светликовой в Неаполе

23-24 октября в рамках министерской программы поддержки русского языка и культуры преподаватели кафедры СЛиЛ И. Ю. Светликова и Е. В. Казарцев провели в Восточном университете (Л'Ориентале) Неаполя лекции и семинары, посвященные связям русской и итальянской культуры.

Иллюстрация к новости: Время делать выбор

Время делать выбор

В конце этого учебного года молодая программа по филологии Петербургской ВШЭ, открывшаяся всего два года назад, достигла значимого момента в своем развитии: наши второкурсники получили возможность выбора одной из двух специализаций: "Русская и мировая литература" и "Лингвистика и семиотика культуры".

Иллюстрация к новости: Свидания в библиотеке

Свидания в библиотеке

О необычном совместном мероприятии библиотеки Гёте-Института и студентов-второкурсников НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург образовательной программы «Филология», участники которого познакомились с немецкой литературой, рассказывается в материале студентки второго курса  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург образовательной программы «Филология»  Киры Соколовой.
Автор фотографий: студентка второго курса  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург образовательной программы «Филология» Арина Давыдова

Малый филологический факультет

При кафедре сравнительного литературоведения и лингвистики Факультета Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург начал работу Малый филологический факультет. Он организован студентами для школьников старших классов (9-11)