Апрель

Лекция А.А. Бонч-Осмоловской «Цифровое гуманитарное (со)хранение: практика и идеология»

29 ноября 2018 г. в корпусе на канале Грибоедова прошла лекция Анастасии Александровны Бонч-Осмоловской «Цифровое гуманитарное (со)хранение: практика и идеология».

В рамках этой лекции были рассмотрены следующие вопросы:

* как происходит оцифровка рукописей, исторических источников и культурного наследия;

* соотношение материального источника и его виртуальной копии;

* изменение текстологических практик, академических стандартов и роли гуманитариев в работе с цифровым наследием;

* изменение понимания художественного произведения в цифровую эпоху;

Кроме этого, лекция стала хорошим шансом для будущих выпускников познакомится с Анастасией Александровной Бонч-Осмоловской, руководителем магистерской программы «Компьютерная лингвистика» в НИУ ВШЭ.

Даша Сапарова, студентка 2 курса ОП «Филология»

"Я была очень рада посетить лекцию А. А. Бонч-Осмоловской «Цифровое гуманитарное (со)хранение: практика и идеология», посвященную Digital Humanities.  Для меня это стало хорошим шансом узнать данную сферу поближе.  Дигитализация неоцифрованных литературных текстов в настоящее время является особо актуальной темой, к которой обращаются все больше и больше современных исследователей. Как было показано на лекции, основной задачей является не только сохранение самого текста, но и кодировка и сохранение метаданных, таких как пометы автора или, например, качество бумаги, на которой написан текст.

Мне было очень интересно узнать, как происходит оцифровка рукописи, этот процесс является очень важным, поскольку позволяет сохранить текст и обеспечить доступ большего количества людей к нему. Эта лекция была полезна  не только с точки зрения получения новых знаний, но и тем, что у меня, как и у других студентов кампуса питерской Вышки, появилась возможность посетить лекцию одного из немногих специалистов в области компьютерной лингвистов, которая занимается как прикладными, так и теоретическими исследованиями."