23 ноября 2018 года департамент иностранных языков организовал семинар по написанию мотивационных писем на немецком языке

Хорошо написанное мотивационное письмо -  основной элемент заявки на получение летней вузовской стипендии ДААД, благодаря которой 5 студентов Вышки этим летом приняли участие в курсе немецкого языка в Германии.

Семинар для 35 студентов Вышки (программы «Филология», «Менеджмент») провела руководитель информационного центра ДААД Беате Кольберг.

Одна из стипендиаток, студентка ОП «Филология» Юлия Сорокина рассказала участникам семинара о своих впечатлениях от курса в Ахене (нем. Aachen) и дала несколько советов по написанию мотивационного письма и подготовке заявки.

Под руководством Беате Кольберг студенты попробовали себя в роли членов экспертной комиссии ДААД, обсудили конкретные примеры мотивационных писем и выбрали лучшие образцы - наиболее логично структурированные, содержащие несколько убедительных аргументов и избегающие общих фраз о любви к Германии и расширении кругозора.

На выходных участники семинара  доработали свои тексты с учётом полученной информации и смогли ещё раз обсудить их с госпожой Кольберг 26 ноября после проведения компьютерного теста onSET на знание немецкого языка (для участия в конкурсе требуется уровень от В1 и выше).

Семинар и тест onSET были проведены в Вышке второй раз и вызвали большой интерес у студентов, владеющих немецким языком. Мы желаем успеха участникам стипендиального конкурса!

Текст и фото И.С. Сюткиной