• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

А ты уже onleihe?

14 июня 2018 года преподаватель департамента иностранных языков Инна Сюткина провела для студентов семинар по работе с онлайн-библиотекой Гёте-института Onleihe. В семинаре приняли активное участие студенты-филологи 1-го и 2-го курсов.

Благодаря электронному сервису Onleihe современные журналы, книги и аудио-файлы на немецком языке доступны каждому. Прочитать детектив, послушать музыку или повторить немецкую грамматику – теперь участники семинара смогут с легкостью заняться этим на летних каникулах.

В первой части семинара студенты прошли тест на русском языке на тему «Как ты потребляешь информацию». В зависимости от результата каждый участник получил список рекомендованных книг из онлайн-библиотеки.

Затем участники зарегистрировались в Onleihe и изучили специальную терминологию, например, выражения «Vormerker setzen» (рус. «встать в лист ожидания на книгу, которая в данный момент выдана») и «Ausleihdauer in Tagen» (рус. «срок выдачи книги»), а также исследовали разделы библиотеки – от художественной литературы и современной поэзии до комиксов и научно-популярных текстов.

Участники также поделились своими впечатлениями о семинаре:

Дарья Соловьева, студентка 2-го курса:

Очень здорово, что последнее занятие немецким языком в этом учебном году прошло именно в таком формате. Это был не просто рассказ о возможностях библиотеки Onleihe, а именно занятие, в ходе которого мы выполнили несколько упражнений, пополнили словарный запас, обсудили несколько новых для нас книг и смогли немного больше узнать о вкусах и предпочтениях друг друга. Важно, что мы научились пользоваться Onleiheперед продолжительными каникулами. Сама библиотека стала для меня настоящим открытием, так как с подобным подходом к предоставлению электронных книг я до этого никогда не встречалась. Радует, что также есть приложение для смартфонов. Теперь точно не будет возникать сложностей с поиском литературы на немецком языке.

 

Анастасия Косых, студентка 1-го курса:

Презентация онлайн-библиотеки Гёте-института была очень актуальна для меня. Летом я хотела почитать адаптированные книги и журналы на немецком языке, однако цены на них в книжных магазинах достаточно велики. Поэтому онлайн-библиотека для меня - настоящее богатство. Наиболее продуктивным мне показалось знакомство с самой библиотекой и обучение тому, как ей пользоваться. Возможно, сама бы я разобраться не смогла. Также мне очень понравилась тёплая атмосфера на семинаре. Время проходило не только очень продуктивно, но и весело, приятно. Впоследствии очень полезным оказался словарик с разделами и функциями библиотеки. При появлении трудностей я всегда обращаюсь к нему, и это очень помогает.