Бакалаврская программа «История»

Наука

Студентка 3 курса образовательной программы «История» Фролова Мария заняла третье место в конкурсе студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука».

14 декабря в конференц-зале Санкт-Петербургского Института истории РАН при участии Генерального консула Республики Польша Анджея Ходкевича прошла церемония награждения победителей Десятого открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» («Советский Союз, Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы в мировой политике XX века»).

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

Профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург вошел в Совет при Президенте РФ по науке и образованию

Профессор, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Евгений Анисимов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 2017 года вошел в Совет при Президенте РФ по науке и образованию.

Защита проектов третьей Соловецкой летней школы

20 ноября 2017 г. состоялась итоговая защита проектов очередной Соловецкой летней школы, которую НИУ ВШЭ уже третий год проводит совместно с САФУ (Архангельск).

Экологическая история в России и о России

Экологическая история – относительно новая для России дисциплина,  однако именно исследователи в этой области  характеризуются  высокой международной активностью. Обзор состояния современной экологической истории в России и о России представила в журнале Environment and History исследователь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юлия Лайус.

Объявляется конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС) 2017 года

Началась подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Сроки подачи работ — с 15 сентября по 15 октября 2017 г.

Генуэзские колонии на Черном море

Книга доцента департамента истории Е.А. Хвалькова "The Colonies of Genoa in the Black Sea Region: Evolution and Transformation"

Летняя школа «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии» в Риге

С 17 по 28 июля руководитель департамента истории ВШЭ-Санкт-Петербург, директор Центра исторических исследований  Семенов Александр Михайлович и стажеры Центра исторических исследований, студенты 3 и 4 курса Маргарита Павлова и Александр Коробейников приняли участие в летней школе «От Балтики до Тихого океана: общая история Северной Евразии», организованной в Риге при поддержке КРЕС Полишколы – независимой международной некоммерческой и неправительственной организации.

Студенты 3-его курса ОП "История" в НИУ ВШЭ СПб приняли участие в первой международной весенней школе "New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body".

С 13 по 20 мая в Италии, на вилле Fattoria Bacio вблизи города Чертальдо, Тоскана, при поддержке Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики и European University Institute была организована первая международная весенняя школа “New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body”.

Студенты 3 курса ОП "История" приняли участие в научной конференции "Ломоносов - 2017"

Студенты 3 курса приняли участие в Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2017», которая прошла в МГУ имени М.В. Ломоносова 10-14 апреля 2017