Бакалаврская программа «История»

Апрель

Студенты 3-его курса ОП "История" в НИУ ВШЭ СПб приняли участие в первой международной весенней школе "New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body".

С 13 по 20 мая в Италии, на вилле Fattoria Bacio вблизи города Чертальдо, Тоскана, при поддержке Национального Исследовательского Университета Высшая Школа Экономики и European University Institute была организована первая международная весенняя школа “New Dimensions of the Political: Energy, Memory and the Body”.

В ней приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты из России и европейских стран. В школе приняли участие студенты 3-го курса ОП “История” в Санкт-Петербургском кампусе НИУ ВШЭ: Светлана Лазутина и Никита Фомин.

Данное мероприятие стало продолжением десятилетнего опыта проведения сезонных школ в рамках концепции “Escapes from Modernity”, идея которой принадлежит профессору Сергею Медведеву* (Департамент политической науки, НИУ ВШЭ). Профессора из НИУ ВШЭ, EUI, МВШСЭН, Университета Севильи и Университета Лозанны приняли участие в школе в качестве лекторов. В течении недели участники прослушали пять лекций на различные темы, от биополитики и до мемориальной культуры в эпоху digital.

Также была организована экскурсия на виллу Сальвиати, где располагаются департаменты истории и права European University Institute. Здесь профессора университета рассказали об истории самого здания виллы, а также провели экскурсию по архивам Европейского Союза. Затем аспиранты, обучающиеся под руководством Александра Эткинда, рассказали о своих исследованиях, учебном процессе и ответили на вопросы, возникшие у студентов.

Весенняя школа завершилась презентацией проектов студентов на избранные ими темы и вручением дипломов. Преподавательским составом были избраны 5 лучших студентов-участников школы, в число которых вошёл студент Департамента истории Никита Фомин.

* Сергей Медведев включен Минюстом в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.