Бакалаврская программа «История»

ВШЭ Санкт-Петербург на Курбатовских чтениях

27 ноября студент 4 курса ОП "История" и стажер-исследователь ЛЭТИ Никита Богачёв выступил с докладом "Социальные аспекты письма в Византийском Египте" на конференции "Курбатовские чтения XXXVII"

В СПбГУ прошла традиционная ежегодная конференция "Курбатовские чтения", организованная кафедрой истории средних веков Института истории. В рамках доклада Никита сравнивал крестьянские письма к богатым египетским землевладельцам (V-VI вв.) и христианские молитвы, затрагивая вопросы, связанные с отражением текста в социальной реальности и, напротив, повседневных практик - в текстах. Источниковая база исследования Никиты состоит преимущественно из Оксиринхских папирусов, однако наряду с ними используются и некоторые нарративные источники ("Лавсаик" Палладия, "Хронография" Иоанна Малалы). Наряду с вопросом о практической стороне процесса сакрализации святого, аудиторию интересовали пространственно-временные трансформации некоторых ключевых для исследования понятий.