Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время» — новая инициатива на департаменте Истории

В 2019 году было решено организовать на постоянной основе семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время». Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург делятся своими впечателениями о деятельности семинара, а также рассказывают, почему семинар может быть интересен не только медиевистам и новистам.

Иллюстрация к новости: День знаний - 1 сентября

День знаний - 1 сентября

1 сентября в 10:30 состоится встреча первокурсников с академическим руководителем и преподавателями образовательной программы бакалавриата "История" НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Анна Гаспарян об обучении в Барселоне

Студентка 4 курса Анна Гаспарян поделилась своим опытом участия в программе академической мобильности, по которой обучалась в Испании.

Иллюстрация к новости: Семинар "феномен ведовства: трактовки различных правовых традиций"

Семинар "феномен ведовства: трактовки различных правовых традиций"

В рамках очередного семинара "Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время" был обсужден феномен ведовства. В частности, семинар был посвящён разнообразным правовым трактовкам, а именно московитской, английской и итальянской традициям.

Иллюстрация к новости: Первое заседание научно-учебной группы: проект запущен!

Первое заседание научно-учебной группы: проект запущен!

Первое заседание: что было обсуждено в рамках встречи. Исследовательские вопросы, источники, распределение на группы и многое другое.

Иллюстрация к новости: Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Директор Центра исторических исследований Александр Михайлович Семёнов стал лауреатом в номинации "Учёный мечты".

Яна Большедворская об обучении в Турине

В прошлом году у студентов "Истории" ВШЭ-СПб появилась возможность обучения в Туринском университете (Италия). Яна Большедворская, студентка 4 курса, рассказала о своих впечатлениях от участия в программе мобильности.

Студенты ОП "История" на чемпионате по мини-футболу

17 ноября прошел Турнир по мини-футболу среди студентов Вышки, организованный Студенческим Спортивным Клубом «Северный ворон», Кафедрой физического воспитания и Отделом по внеучебной и воспитательной работе. 20 команд сражались за право представлять НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на региональном этапе Чемпионата Ассоциации Студенческих Спортивных Клубов России.

Интервью с Павлом Андреевичем Васильевым

Каждый год в преподавательском составе департамента истории появляются новые сотрудники. В этом году преподавать в Высшей школе экономики начал Павел Андреевич Васильев. Студент первого курса Стас Кононов поговорил с ним о преподаваемых дисциплинах, проектах и перспективах обучения на ОП "История"

Иллюстрация к новости: «Я даже рада, что буду учиться пять лет»: что говорят первокурсники об изменениях на программе по истории

В 2019 году бакалаврская программа «История» Питерской Вышки стала пятилетней: теперь первокурсники и будущие студенты проведут в университете на год больше. Студенты рассказали, почему они не побоялись учиться пять лет, как выбрали Питерскую Вышку и какие у них планы на будущее.