Бакалаврская программа «История»

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Историки и филологи обсуждают кинематограф: студентка Зоя Русакова рассказывает как два департамента объединились в одном киноклубе

Зоя Русакова, студентка 2 курса, рассказывает о киноклубе «Дом Кино», который появился в стенах Вышки. Зачем смотреть два фильма для одного обсуждения, как стать спикером на встрече и какие правила существуют в киноклубе? Об этом и многом другом читайте в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Шесть лет в Вышке: рассказываем историю выпускницы этого года Анны Кротовой

Шесть лет в Вышке: рассказываем историю выпускницы этого года Анны Кротовой

Учеба Анны Кротовой на образовательной программе «История» и в магистратуре «Глобальная и региональная история» похожа на настоящий сюжет книги. В этом материале есть все: от Валерия Меладзе до медицинских исследований, от Яндекса до СНОбов, от кризиса до любви к профессии.

Иллюстрация к новости: «Мистер и Мисс – 2022»: историки возобновили традицию самого яркого весеннего конкурса

Скрасить подготовку к экзаменам студентам помогают теплые воспоминания о конкурсе «Мистер и Мисс», который в этом году показал историков с творческой стороны. Участники, организаторы и члены жюри поделились эмоциями и впечатлениями от праздника.

Иллюстрация к новости: Как действовать студентам Вышки, которые хотят вернуться с мобильности

Как действовать студентам Вышки, которые хотят вернуться с мобильности

Среди студентов российских вузов, в том числе Высшей школы экономики, есть те, кто в данный момент обучается в зарубежных университетах в рамках программ академической мобильности. Если им необходимо вернуться в Россию в условиях транспортных ограничений, следует сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи и встать на консульский учет.

Иллюстрация к новости: Учеба и мобильность в Питерской Вышке в текущей международной обстановке: ответы на важные вопросы

В связи с ситуацией на территории Украины у студентов и сотрудников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург возникает множество вопросов относительно организации учебного процесса и мобильности. Учебный блок подготовил ответы на некоторые из них. Материал будет дополняться.

Иллюстрация к новости: В Вышке создан ситуационный центр

В Вышке создан ситуационный центр

С 25 февраля по инициативе Студенческого совета в университете создан ситуационный центр. НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студсовет Питерской Вышки присоединяются к организации совместной работы с психологами, юристами, сотрудниками учебных офисов и других подразделений.

Иллюстрация к новости: Студент-историк Питерской Вышки выиграл «Битву истфаков»

Студент-историк Питерской Вышки выиграл «Битву истфаков»

Виталий Клейменов, студент 3-го курса ОП «История» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, стал победителем Третьего Всероссийского конкурса «Битва истфаков» в номинации «Лонгрид». Его основанная на архивных документах статья посвящена бытовым конфликтам в Тихвинском посаде во 2-й половине XVII века. Об особенностях работы над текстом в научно-популярном жанре Виталий рассказал редакции портала.

Международные сетевые курсы департамента истории в 2021/2022 учебном году

Департамент истории организует для студентов международные сетевые курсы в партнерстве с крупнейшими мировыми университетами.

Иллюстрация к новости: "(Не)советская история"

"(Не)советская история"

Под руководством доцента департамента истории НИУ ВШЭ СПб Елены Алексеевны Кочетковой начал работу внеучебный кружок "(Не)советская история".

Иллюстрация к новости: С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта Питерская Вышка частично вернётся в офлайн

С 29 марта 2021 года НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург вернётся к офлайн-обучению в гибридном формате. Соответствующий приказ подписал директор петербургского кампуса Сергей Михайлович Кадочников.