• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

До 29 апреля 2022 принимаются заявки на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации» (междисциплинарные проекты)

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в 2022 – 2025 годах с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на три года по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации. 
Размер одного гранта составляет в 2022 году – от 4 (Четырех) до 7,5 (Семи с половиной) миллионов рублей, в последующие годы – от 8 (Восьми) до 15 (Пятнадцати) миллионов рублей ежегодно.

До 15 апреля 2022 принимаются заявки на получение грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и вузами совместно с организациями стран БРИКС

Министерство науки и высшего образования сообщает о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в области науки в форме субсидий из федерального бюджета на обеспечение проведения научных исследований российскими научными организациями и вузами совместно с организациями стран БРИКС. Отбор является публичным.Гранты предоставляются российским научным организациям и (или) вузам по результатам отбора для реализации двух- или многосторонних научно-технических проектов, включающих проведение прикладных научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

До 22 апреля принимаютя заяки на зимнюю школу International Summer University

Летний университет НИУ ВШЭ — это новая инициатива, призванная предоставить студентам, аспирантам, постдокам и специалистам со всего мира уникальные возможности для расширения своих знаний в области региональных исследований и не только. Предлагая широкий междисциплинарный выбор курсов, Летний университет открыт для всех студентов и будет особенно интересен тем, кто изучает международные отношения, историю, политологию и другие социальные и гуманитарные науки. Многие курсы, преподаваемые на английском языке, посвящены политике, истории, экономике и культуре России и Евразии.

Кампания по академическим надбавкам в 2022 году стартует с 1 февраля

Рассматриваются публикации, опубликованные в 2020 и 2021 году, внесенные в базу публикаций (на персональные страницы) корпоративного портала не позднее 6 февраля и верифицированные до 25 марта. Пожалуйста, не забудьте внести публикации, претендующие на академические надбавки не позднее 6 февраля!

9 февраля состоится Презентация программы привлечения российских постдоков

Информируем Вас о том, что презентация программы привлечения российских постдоков переносится на 9 февраля, 16:00.Чтобы получить ссылку на вебинар, пожалуйста, пройдите предварительную регистрацию по ссылке: https://www.hse.ru/scholarly-integration/polls/551550419.html 

До 31 марта открыт прием работ на Всероссийский конкурс студенческих экопроектов «Мой зеленый вуз» 2022

До 21 января открыт прием заявок на Конкурс на участие в XI Зимней социологической Школе

Зимняя Школа проводится с 2012 г. по инициативе ВЦИОМ в партнерстве с РАНХиГС при Президенте РФ. Соорганизатором школы выступает Университетский консорциум исследователей больших данных.

Научные итоги 2021 года НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

В 2021 году в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург активно развивалась научная деятельность:
- созданы 2 новых научных подразделения
- 11 публикаций ученых кампуса вошли в перечень высокоцитируемых в мире
- запущены 3 проекта зеркальных лабораторий с региональными университетами
- стартовали 6 проектов сотрудничества с региональными университетами
- получен новый крупный международный научный грант
- 5 исследовательских проектов кампуса получили поддержку РНФ
- 2 исследовательницы питерской вышки получили гранты Президента РФ
- реализовано 12 новых проектов РФФИ
- 4 научных подразделения кампуса работали над вопросами преодоления последствий пандемии
- прошел целый ряд крупных международных мероприятий, в том числе, в офлайн формате

До 13 февраля открыта регистрация для участия в Международной олимпиаде по анализу данных 2022 (International Data Analysis Olympiad)

НИУ ВШЭ и Яндекс приглашают молодых специалистов в области ML со всего мира принять участие в 5-й Международной олимпиаде по анализу данных.

До 21 января открыт прием заявок на Всероссийский конкурс научных и проектных студенческих работ «Лаборатория РУСАЛа»