Новости

Иллюстрация к новости: Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

Профессора Питерской Вышки получили государственные награды

В преддверии 300-летия Российской академии наук профессора факультета физико-математических и компьютерных наук Антон Кривцов и Сергей Иванов получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов цифровой экономики

НИУ ВШЭ — в лидерах рейтинга вузов цифровой экономики

Высшая школа экономики заняла 2-е место в новом рейтинге вузов цифровой экономики по Москве и Санкт-Петербургу за 2023 год, уступив лишь МГТУ им. Баумана. НИУ ВШЭ обошел профильные ИТ-университеты — МФТИ (3-е место) и ИТМО (5-е место), — а также МГУ (4-е место).

Иллюстрация к новости: Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

Выпускники Вышки смогут получить дипломы в формате NFT

НИУ ВШЭ совместно с социальной сетью «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. Они будут выполнены в виде цифровых изображений с запрограммированными метаданными о выпускнике, а также о том, по какой образовательной программе и в каком году он завершил обучение. Первыми получить такие дипломы смогут выпускники 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 годов. По итогам пилотного проекта будет рассмотрена возможность распространения новшества на другие факультеты и образовательные программы.

Иллюстрация к новости: «Создать «проектный коллайдер»: декан Школы социальных наук и востоковедения — о планах на развитие факультета

В 2023 году Александр Сорокин стал новым деканом Школы социальных наук и востоковедения. Среди его научных интересов — социально-экологические исследования, социальные исследования высшего образования и науки. О новых образовательных программах, партнерских исследованиях и направлениях мобильности Александр Николаевич рассказал в интервью.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка выступила с инициативами по развитию школьного образования Индии

Высшая школа экономики продолжает развивать сотрудничество с учебными заведениями Азиатско-Тихоокеанского региона. Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приняла участие в ежегодной конференции «Международная конвенция о глобальном партнерстве» в Нью-Дели.

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики и ведущие университеты Бразилии готовят совместные программы сотрудничества

В рамках масштабной академической миссии в Латинскую Америку делегация Высшей школы экономики посетила Фонд Жетулио Варгаса (FGV) — бразильское высшее учебное заведение и аналитический центр по подготовке специалистов в области администрирования. Представители FGV заинтересованы в подписании соглашения о сотрудничестве по линии медиакоммуникаций, а также в сфере теории игр.

Иллюстрация к новости: Подписано первое соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ с чилийским вузом

Подписано первое соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ с чилийским вузом

Высшая школа экономики и чилийский Университет Адольфо Ибаньеса (Universidad Adolfo Ibáñez, UAI) подписали соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и проректор кампуса UAI в Винья-дель-Мар Клаудио Осорио. Это первое соглашение Вышки с чилийским вузом.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках масштабной академической миссии в Латинской Америке посетила ведущие перуанские вузы. Перу рассматривается в качестве одной из площадок для создания образовательного хаба для работы на континенте.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ начинает взаимодействие с ведущими вузами Колумбии

НИУ ВШЭ начинает взаимодействие с ведущими вузами Колумбии

Высшая школа экономики впервые в своей истории выходит на образовательный рынок Колумбии. О совместных проектах с ключевыми университетами этой страны представители НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург договорились в ходе академической миссии по странам Латинской Америки.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие в международном Саммите высшего образования FICCI (HES) в Индии

«Расширяя сознание, продвигая изменения: меняем будущее высшего образования» — так звучала тема 18-го Саммита высшего образования, прошедшего в столице Индии Нью-Дели. По приглашению организаторов форума — Федерации индийских торгово-промышленных палат (FICCI) и министерства образования Индии делегация Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге приняла участие в ключевых мероприятиях Саммита.