Новости

Семинар «Особенности содержания, согласования и утверждения рабочей программы дисциплины»

10 февраля 2016 года учебно-методическим отделом был организован и проведен семинар «Особенности содержания, согласования и утверждения рабочей программы дисциплины». В работе семинара приняли участие специалисты по УМР департаментов/кафедр и сотрудники учебных офисов, курирующие согласование рабочих программ дисциплин.   На семинаре были проанализированы требования к содержанию рабочей программы дисциплины, а также процессы ее согласования и утверждения. На практическом занятии, которое проводилось в группах, участники семинара обсуждали функции специалистов по УМР департаментов/кафедр и сотрудников учебных офисов в части проверки программ учебных дисциплин на соответствие требованиям НИУ ВШЭ.

Проектная деятельность студентов: для жизни мы учимся

21 января в ВШЭ прошла встреча, на которой обсуждались проекты, выполняемые студентами в рамках образовательных программ. О характере этой деятельности в университете рассказывали руководитель Методического центра Александра Серова, куратор «Ярмарки проектов» Анастасия Постриганова и руководитель проектного офиса Школы дизайна Наталья Логутова.

Экскурсия в Аничков дворец

13 января 2016 года сотрудники учебно-методического отдела, учебных офисов и специалисты по учебно-методической работе департаментов Санкт-Петербургского кампуса посетили  Аничков дворец  - памятник русской архитектуры XVIII-XIX столетий. Экскурсия  по залам дворца, который  в разное время  принадлежал фаворитам императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, становился резиденцией императорской семьи, не оставила равнодушными никого из ее участников.
Экскурсия была организована Криван И.В., магистранткой ОП «Управление образованием» НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

23 декабря состоялся заключительный семинар 2015 года

Семинар «Проектное обучение студентов: организация и реализация»

23 декабря состоялся заключительный семинар 2015 года из цикла "Методические среды» по теме «Проектное обучение студентов: организация и реализация», который впервые был организован и проведен Санкт-Петербургским кампусом.

На семинаре был представлен опыт Санкт-Петербургского кампуса по организации и сопровождению проектной деятельности студентов, рассмотрена роль академического руководителя образовательной программы в этом процессе, а также проанализирован опыт преподавателей, которые являются непосредственными руководителями студентов, выполняющих проекты.

«Петербургские студенты меня чрезвычайно вдохновляют»

Заместитель главного редактора журнала «Эксперт» Александр Ивантер побеседовал с Сергеем Кадочниковым, руководителем петербургского кампуса Высшей школы экономики. В фокусе интервью оказались тренды высшего гуманитарного образования в мире и России, а также стратегия Вышки на российском рынке образовательных услуг.

Фотоотчет о семинаре

Уважаемые коллеги!

19 и 20 ноября 2015 года сотрудники учебных офисов и специалисты по учебно-методической работе департаментов стали участниками тренинга «Современные техники увеличения скорости обработки информации (при работе с большими объемами данных)», целью которого было формирование компетенций быстрой и качественной обработки плохо структурированной  информации, поступающей по каналам профессиональной или деловой литературы. Тренинг был организован учебно-методическим отделом. Участники тренинга получили практический опыт и рекомендации по вопросам сосредоточения и удержания внимания, расширения угла зрения, чтения с применением эффективных техник увеличения скорости, структурирования и запоминания потоковой информации.

Выездной семинар на базе НИУ ВШЭ

Уважаемые коллеги!

C 20 по 22 октября 2015 г
. Ершова Е.А., Толкачева А.Н., Набока А.В., Аксенов И.В., Александрович О.С., Чумакова Е.В. - руководители учебных офисов Санкт-Петербургского кампуса - приняли участие в выездном семинаре по теме: «Успешные практики реализации новой организационной модели управления учебным процессом». Семинар был организован Дирекцией основных образовательных программ НИУ ВШЭ и проводился на базе учебного центра «Вороново» НИУ ВШЭ. Участники семинара поделились своим опытом и достижениями в области администрирования образовательных программ, приняли участие в мастер-классах и в совместной коллективной работе по предложенным темам.

Программа "Экономика" аккредитована ACCA (Association of Chartered Certified Accountants)

Магистерская программа "Финансы" аккредитована в ACCA

Магистерская программа НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург "Финансы" (направление 38.04.08 "Финансы и кредит") успешно прошла аккредитацию в АССА. Выпускники данной программы смогут получить освобождения от сдачи четырех экзаменов.