• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

«Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

В августе в Открытой Гостиной прошел цикл лекций от Центра молодежных исследований. Сотрудницы центра Наталья Чернышева, Дарья Петрунина и Анастасия Андреева представили результаты социологических исследований и вместе со слушателями разбирались в особенностях женской дружбы, как взрослеют молодые девушки, какие исторические события повлияли на поколение миллениалов и по каким причинам молодежь решает уехать из родного города или остаться в нем. Мы попросили исследовательниц поделиться впечатлениями об опыте выступлений в научпоп формате.

Иллюстрация к новости: Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Один из проектов Центра молодежных исследований посвящен миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона. Они изучают, почему молодые люди остаются в своем родном городе и по каким причинам молодежь выбирает региональные университеты, а не московские и петербургские. Какие факторы влияют на выбор молодых людей и как они конструируют образ городов — рассказывает Евгения Кузинер, участница команды исследователей.

Иллюстрация к новости: Презентация результатов РНФ в Петрозаводске

Презентация результатов РНФ в Петрозаводске

Продолжается презентация предварительных результатов проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» в городах исследования. В июне социологи посетили столицу республики Карелия и рассказали о находках в Петрозаводском государственном университете.

Иллюстрация к новости: Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

В апреле исследователи Чернышева Наталья, Кузинер Евгения и Омельченко Дмитрий посетили Псков для презентации первых результатов проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». В ПсковГУ социологи рассказали о причинах, по которым молодежь решает остаться в регионе или покинуть его.

Иллюстрация к новости: Весенний семинар проекта РНФ об «утечке мозгов»

Весенний семинар проекта РНФ об «утечке мозгов»

В апреле в Центре молодежных исследований прошел семинар проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». На нем исследователи обсудили результаты анализа данных, уже собранных в четырех из шести городах проекта.

Иллюстрация к новости: Холодные люди с горячими сердцами — итоги полевой экспедиции в Сыктывкар

Холодные люди с горячими сердцами — итоги полевой экспедиции в Сыктывкар

Сыктывкар — четвертая локация проекта об «утечке мозгов». Практически месяц исследователи собирали анкеты и проводили интервью со студентами, выпускниками вузов и экспертами города. Об итогах экспедиции и впечатлениях от города рассказывают Святослав Поляков и Евгения Кузинер.

Иллюстрация к новости: «Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

«Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

Весь март полевики Дмитрий Омельченко и Дарья Петрунина собирали материал в столице Карелии — Петрозаводске. Город оказался богат на захватывающие нарративы, красивые виды и приятных людей. Об итогах экспедиции рассказывают Дмитрий и Дарья.

Иллюстрация к новости: Команда РНФ обсудила планы на второй год проекта. Кратко: поля, поля и еще раз поля

Команда РНФ обсудила планы на второй год проекта. Кратко: поля, поля и еще раз поля

На прошлой неделе команда проекта об "утечке мозгов" собралась, чтобы обсудить работу на 2022 год. Планы наполеоновские: четыре города, сотни анкет и интервью, новые кейсы и презентация первых результатов.

Иллюстрация к новости: Псков. Итоги полевой экспедиции

Псков. Итоги полевой экспедиции

В конце ноября завершился полевой этап исследования в Пскове. Евгения Кузинер, Святослав Поляков и Дмитрий Омельченко вернулись с богатым эмпирическим материалом. Рассказываем, что исследователи узнали о городе за время экспедиции.

Иллюстрация к новости: IDC — 2021. Панель "Youth on the Go"

IDC — 2021. Панель "Youth on the Go"

11-13 ноября проходила Санкт-Петербургская международная конференция по неравенству и многообразию (IDC – 2021). На ней ЦМИ провел панель "Youth on the Go", на которой социологи подняли вопрос о молодежных движениях и политике, рассказали о различиях поколений X и Y, молодежной образовательной миграции, а также маскулинности молодых рабочих.