• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

Весь март полевики Дмитрий Омельченко и Дарья Петрунина собирали материал в столице Карелии — Петрозаводске. Город оказался богат на захватывающие нарративы, красивые виды и приятных людей. Об итогах экспедиции рассказывают Дмитрий и Дарья.

«Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет»

Петрунина Дарья

Экспедиция проходила в рамках проекта РНФ "Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов". За четырехнедельную командировку был собран внушительный по объемам и глубине материал.

Омельченко Дмитрий Анатольевич,
Центр молодежных исследований: Аналитик

Материал получился не похожий на все предыдущие локации. Даже появилась определенная влюбленность в место. Отличный город, хорошая республика и видно, что люди очень тепло относятся к месту, где они родились и живут. Много переплетений с Петербургом — исторических, культурных, бытовых. Еще из интересных особенностей можно отметить, что в ПетрГУ невероятное количество иностранных студентов, даже Вышка не сравнится с разнообразием государств, которые там представлены. При этом причины приехать учиться очень разные. У нас получилось взять интервью со студентами из Мозамбика, ОАЭ, Иордании, Армении, Азербайджана, Туркменистана, Кубы, Венесуэлы. Такого разнообразия у нас ни в одной из предыдущих локаций нет.

Исследователи собрали три кейса и 50 интервью — это экспертные интервью, интервью со студентами, с выпускниками вузов, местными и приехавшими из других городов России и мира, иностранными и российскими студентами, которые остались после завершения обучения в городе. В качестве экспертов выступили работодатели, а также эксперты в области образования, науки и НКО.

Собрано 600 анкет в ПетрГУ.

Поле помогали собирать так же Евгения Кузинер, которая брала интервью удаленно и собирала материал для объединяющего все локации кейса по молодежным культурным пространствам Северо-Запады страны и Святослав Поляков.

Петрунина Дарья Сергеевна,
Центр молодежных исследований: Стажер-исследователь

В интервью прослеживались сильная любовь к городу, республике, локальный патриотизм. Создалось впечатление культурного, насыщенного города. Чувствуется близость с Финляндией: в школе дети учат финский. И некоторые еще в школе начинают рассматривать траекторию по переезду. Кто-то наоборот, выбирает получать высшее образование в России, в частности потому что в Финляндию сначала нужно поступать в колледж, уезжать после девятого класса. В вузе очень хороший факультет математики и физики, медицины, активно развивается IT-сфера. От экспедиции остались очень приятные впечатления.

Центр молодежных исследований благодарит за помощь Петрозаводский Государственный университет, в частности проректора по воспитательной работе Катарова Василия Кузьмича и директора Научной библиотеки ПетрГУ Марину Петровну Отливанчик.

Команда проекта уже собрала материал в Калининграде и Пскове. Сейчас полевики ЦМИ работают в Сыктывкаре, в планах этого года — посетить Архангельск и Мурманск.

За новостями по проекту следите на нашем сайте и группе ВК, а пока что прикрепляем материал ПетрГУ о том, как проходило исследование в университете.