Новости

Иллюстрация к новости: Команда проекта об "утечке мозгов" подводит итоги 2022 года

Команда проекта об "утечке мозгов" подводит итоги 2022 года

В Центре молодежных исследований прошла встреча команды проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». На нем исследователи обсудили результаты проекта за 2022 год и планы на 2023, заключительный год проекта.

Иллюстрация к новости: Елена Омельченко стала спикером образовательного модуля программы «Голос поколения. Проректоры»

Директор Центра молодежных исследований Елена Омельченко выступила с докладом «Как выстроить исследования разных целевых аудиторий студентов. Современные методы исследования». В очном этапе программы в г. Пятигорске приняло участие более 140 проректоров и специалистов по молодежной политике университетов из 52 регионов России.

Иллюстрация к новости: Архангельск: локальная идентичность снова становится актуальной

Архангельск: локальная идентичность снова становится актуальной

Евгения Кузинер, Анастасия Андреева и Дарья Петрунина почти месяц собирали данные в Архангельске для проекта РНФ, а теперь рассказывают о своих впечатлениях о городе и области, исследуемых кейсах и первых социологических находках последней в этом году северной экспедиции.

Иллюстрация к новости: «Дальше только киты». Мурманск в фокусе исследователей

«Дальше только киты». Мурманск в фокусе исследователей

В октябре завершился полевой этап исследования в Мурманске. Ирина Лисовская, Дмитрий Омельченко и Наталья Чернышева провели в городе несколько недель, собирая эмпирический материал для проекта об «утечке мозгов».

Иллюстрация к новости: Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Этой осенью две экспедиционные команды Центра молодежных исследований посетят Архангельск и Мурманск. Социологи будут проводить анкетирование, брать интервью и кейсы для проекта об «утечке мозгов», посвященного миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона.

Иллюстрация к новости: «Возможность выступить с научно-популярным докладом — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и по-новому взглянуть на свое исследование»

В августе в Открытой Гостиной прошел цикл лекций от Центра молодежных исследований. Сотрудницы центра Наталья Чернышева, Дарья Петрунина и Анастасия Андреева представили результаты социологических исследований и вместе со слушателями разбирались в особенностях женской дружбы, как взрослеют молодые девушки, какие исторические события повлияли на поколение миллениалов и по каким причинам молодежь решает уехать из родного города или остаться в нем. Мы попросили исследовательниц поделиться впечатлениями об опыте выступлений в научпоп формате.

Иллюстрация к новости: Презентация результатов РНФ в Петрозаводске

Презентация результатов РНФ в Петрозаводске

Продолжается презентация предварительных результатов проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» в городах исследования. В июне социологи посетили столицу республики Карелия и рассказали о находках в Петрозаводском государственном университете.

Иллюстрация к новости: Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

Презентация результатов проекта об «утечке мозгов» в Пскове

В апреле исследователи Чернышева Наталья, Кузинер Евгения и Омельченко Дмитрий посетили Псков для презентации первых результатов проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». В ПсковГУ социологи рассказали о причинах, по которым молодежь решает остаться в регионе или покинуть его.

Иллюстрация к новости: Весенний семинар проекта РНФ об «утечке мозгов»

Весенний семинар проекта РНФ об «утечке мозгов»

В апреле в Центре молодежных исследований прошел семинар проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодежью и ее роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"». На нем исследователи обсудили результаты анализа данных, уже собранных в четырех из шести городах проекта.

Иллюстрация к новости: Холодные люди с горячими сердцами — итоги полевой экспедиции в Сыктывкар

Холодные люди с горячими сердцами — итоги полевой экспедиции в Сыктывкар

Сыктывкар — четвертая локация проекта об «утечке мозгов». Практически месяц исследователи собирали анкеты и проводили интервью со студентами, выпускниками вузов и экспертами города. Об итогах экспедиции и впечатлениях от города рассказывают Святослав Поляков и Евгения Кузинер.