• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем с юбилеем Григория Львовича Тульчинского

Мы благодарим Григория Львовича за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство, желаем здоровья и дальнейших успехов в науке и преподавании, а также присоединяемся к тёплым словам коллег.

Поздравляем с юбилеем Григория Львовича Тульчинского

Сунгуров Александр Юрьевич

Александр Юрьевич Сунгуров
профессор департамента политологии и международных отношений

На мой взгляд, Григорий Львович являет собой пример петербургского интеллигента-учёного, универсально образованного и уже оставившего свой важный след в различных направлениях наук об обществе - философии, логике, культурологии, политологии. И это далеко не полный перечень этих направлений. При этом у него всегда присутствует чувство юмора и, что главное, самоиронии.

Его участие в создании коллектива нашей кафедры и департамента было очень важно. Один из инициаторов наших "Октябрьских чтений", он неизменно придает им особый блеск. Так, для Октябрьских чтений - 2022, которые состоятся 20-22 октября, он предложил такую тему круглого стола - "Доверие и справедливость как предпосылки баланса прав и ответственности".

Балаян Александр Александрович

Балаян Александр Александрович
доцент департамента политологии и международных отношений

Григорий Львович относится к той редкой категории людей, с которыми всегда приятно общаться и работать. Сочетание интеллекта, обаяния, харизмы, неизменной иронии, эмпатии и обострённого чувства справедливости - это те особенности, которые делают хорошего преподавателя выдающимся, а обычного человека уникальным. Именно таким уникальным человеком является Григорий Львович - подлинный пример настоящего учёного, философа и интеллектуала! 

Хочется пожелать Григорию Львовичу в день юбилея оставаться таким же невероятным, свободным и ярким человеком, чтобы также менять мир вокруг и при этом продолжать излучать теплоту, оптимизм и надежду! И пусть вокруг него всегда царит атмосфера доброты, позитива и уютного счастья с самыми близкими и любимыми людьми.

Акопов Сергей Владимирович

Акопов Сергей Владимирович
профессор департамента политологии и международных отношений

Дорогой Григорий Львович, с Юбилеем Вас!

Среди многих Ваших удивительных качеств мне, наверное, сегодня хотелось бы особенно выделить три.

Сколько я Вас знаю, Вы всегда стремились помогать другим людям. Ваша личная скромность и альтруизм всегда подкупали и выдавали в Вас благородство и широту души. Меня всегда покоряла Ваша отзывчивость к людям и отказ делить их на «важных» и «менее важных».

«Только уникальное глобально». Я часто слышал от разных людей, что Вы умеете мыслить ни на кого не похоже. К Вам в голову почему-то приходят мысли, которые до этого не приходили во многие другие светлые головы. В чём загадка Вашей креативности? Я не знаю. Вероятно, широчайшая эрудиция и природный дар – редкий талант философа-самородка. Подлинность, убедительность, «настоящесть», как говорят сейчас «трушность» – я бы выделил в Вас все эти качества, которое позволяют Вам быть блестящим оратором и педагогом. Часто слушал Вас и думал про себя: «Ну, это просто огонь!»

И третье: Вы настоящий Борец. Только очень сильный человек не боится идти один против течения. Вы не предаёте свои принципы. Изменяете себя – да, Вы постоянно себя заново «самопроектируете». Изменяете себе – никогда! Вы не изменяете себе, но Вы сильно меняете мир вокруг. Меняете его к лучшему. Люди вокруг Вас становиться образованнее, вдумчивее, совестливее, учатся более тонко чувствовать жизнь, учатся мыслить не как все.

Я рад, что мы долгое время тесно общались и стараюсь не забывать советов, которые Вы мне давали. Главный из них – не бояться быть самим собой, кто бы что при этом ни говорил. Даже если ты на какой-то момент остаешься в одиночестве. Вот в этом и есть, наверное, Ваша сила.

К счастью, мысли о Вас и Ваши книги не позволяют почувствовать себя в одиночестве. В этот замечательный Юбилей желаю Вам никогда не терять Вашего редкого чувства юмора, оптимизма и природной харизмы!